Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Настал пик «звездного дождя» Персеид

11.08.2020  -  17:29

11,12 и 13 августа в 2020 году – пик метеорного дождя Персеид. Наблюдать «падающие звезды» можно в любой точке Земли. Самые интенсивное падение метеоров ожидается в ночь с 12 на 13 августа.

В ночь с 10 на 11 августа камеры НАСА уже зафиксировали 30 огненных шаров Персеиды над США. Это признак того, что Земля все глубже погружается в поток обломков кометы 109P/Swift-Tuttle. Ожидается, что пик метеорного дождя придется на ближайшие 3 дня, август.

Каждый год, примерно с 17 июля по 24 августа, Земля пересекает орбитальный путь кометы Свифта-Туттля, прародителя метеорного потока Персеид. Обломки этой кометы засоряют орбиту кометы, но мы не можем видеть гущу обломков этой кометы до первой недели августа. Части кометы Свифта-Туттля врезаются в верхние слои атмосферы Земли со скоростью около 210 000 км в час, освещая ночь быстрыми метеорами Персеид.

С Земли максимально активным и заметным метеорный поток Персеид будет в ночь с 12 на 13 августа. А пик его мощности придется примерно на 3 часа ночи.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика