Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Найдены планеты, более подходящие для жизни, чем Земля

05.10.2020  -  20:26

Земля - не обязательно лучшая планета во вселенной. Исследователи обнаружили среди 4,5 тысяч уже известных экзопланет две дюжины планет за пределами нашей Солнечной системы, которые могут иметь условия, более подходящие для жизни, чем Земля, сообщает phys.org. Некоторые из них вращаются вокруг звезд, которые по своим параметрам могут быть даже лучше нашего Солнца.

Исследование, проведенное ученым из Вашингтонского государственного университета Дирком Шульце-Макухом, недавно опубликованно в журнале Astrobiology. Оно подробно описывает характеристики потенциальных "сверхжизненных" планет, которые включают в себя те, которые старше, немного больше, немного теплее и, возможно, влажнее земли. Жизнь могла бы также легче процветать на планетах, которые вращаются вокруг более медленно меняющихся звезд с большей продолжительностью жизни, чем наше Солнце.

Все 24 главных претендента на сверхжизненные планеты находятся на расстоянии более 100 световых лет, но Шульце-Макух сказал, что исследование может помочь сосредоточить будущие усилия по наблюдению, такие как космический телескоп Джеймса веба НАСА, космическая обсерватория LUVIOR и космический телескоп PLATO Европейского космического агентства.

"С появлением следующих космических телескопов мы получим больше информации, поэтому важно выбрать некоторые цели", - сказал Шульце-Макух, профессор WSU и технического университета в Берлине. - "Мы должны сосредоточиться на определенных планетах, которые имеют наиболее перспективные условия для сложной жизни. Однако мы должны быть осторожны, чтобы не застрять в поисках второй Земли, потому что могут быть планеты, которые могут быть более пригодны для жизни, чем наша".

Для этого исследования геобиолог Шульце-Макух, специалист по обитаемости планет, объединился с астрономами Рене Хеллером из Института исследований Солнечной системы Макса Планка и Эдвардом Гуинаном из Университета Вилланова, чтобы определить критерии сверхжизненности и найти среди 4500 известных экзопланет за пределами нашей Солнечной системы хороших кандидатов. Обитаемость не означает, что эти планеты определенно имеют жизнь, просто условия, которые были бы благоприятны для жизни.

Исследователи выбрали планетно-звездные системы с вероятными планетами земной группы, вращающимися в пределах обитаемой зоны жидкой воды звезды-хозяина, из интересующего их Экзопланетного архива транзитных экзопланет Кеплера.

Хотя солнце является центром нашей Солнечной системы, его продолжительность жизни относительно невелика-менее 10 миллиардов лет. Поскольку потребовалось почти 4 миллиарда лет, прежде чем на Земле появилась какая-либо форма сложной жизни, многие звезды, подобные нашему Солнцу, называемые G-звездами, могут исчерпать топливо, прежде чем сложная жизнь сможет развиться.

В дополнение к изучению систем С более холодными G-звездами исследователи также рассматривали системы С K-карликовыми звездами, которые несколько холоднее, менее массивны и менее светящи, чем наше Солнце. Звезды К имеют преимущество длинной продолжительности жизни от 20 миллиардов до 70 миллиардов лет. Это позволило бы орбитальным планетам быть старше, а также дало бы жизни больше времени, чтобы продвинуться к сложности, в настоящее время обнаруженной на Земле. Однако, чтобы быть пригодными для жизни, планеты не должны быть настолько старыми, чтобы они исчерпали свое геотермальное тепло и не имели защитных геомагнитных полей. Земле около 4,5 миллиарда лет, но исследователи утверждают, что «сладкое» место для жизни - это планета, возраст которой составляет от 5 до 8 миллиардов лет.

Размер и масса также имеют значение. Планета, которая на 10% больше Земли, должна иметь больше пригодной для жизни земли. Та, которая примерно в 1,5 раза больше массы Земли, как ожидается, сохранит свой внутренний нагрев за счет радиоактивного распада дольше, а также будет иметь более сильную гравитацию, чтобы удерживать атмосферу в течение более длительного периода времени.

Вода является ключом к жизни, и авторы утверждают, что немного больше ее поможет, особенно в виде влаги, облаков и влажности. Немного общая более теплая температура, средняя температура поверхности примерно на 5 градусов по Цельсию (или около 8 градусов по Фаренгейту) больше, чем на Земле, вместе с дополнительной влажностью, также была бы лучше для жизни. Это предпочтение тепла и влаги наблюдается на Земле с большим биоразнообразием в тропических дождевых лесах, чем в более холодных и сухих районах.

Среди 24 лучших планет-кандидатов ни одна из них не соответствует всем критериям сверхжизненных планет, но у одной есть четыре критических характеристики, что делает ее, возможно, гораздо более удобной для жизни, чем наша родная планета.

"Иногда трудно передать этот принцип сверхжизненных планет, потому что мы думаем, что у нас есть лучшая планета", - сказал Шульце-Макух. "У нас есть огромное количество сложных и разнообразных форм жизни, и многие из них могут выжить в экстремальных условиях. Хорошо иметь адаптивную жизнь, но это не значит, что у нас есть все самое лучшее".

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика