Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Немецкие ученые: коронавирус не живет на поверхностях долго

15.04.2020  -  17:02

Новые исследования вирусологов говорят о том, что заразиться COVID-19 через различные поверхности не так-то легко, сообщает «Московский комсомолец».

Тщательно обследовав квартиры зараженных коронавирусом COVID-19 в городе Хайнсберге, где эпидемия началась раньше других немецких городов и где много заболевших, ученые пришли к выводу, что на поверхностях жизнеспособных вирусов нет. Ни на дверных ручках, ни на кнопках сливных бачков, ни на кошках вирусологи команды Хендрика Штрека не обнаружили. Даже в домах, где были инфицированы все, не нашлось ни одного жизнеспособного вируса на поверхностях. Чаще всего заражения происходили на танцах, вечеринках и праздниках с большим количеством гостей.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского медуниверситета Александр ЛУКАШЕВ прокомментировал это открытие. По его мнению, не доверять исследованию столь опытной команды нет никаких оснований.

Эксперт дал ответы на некоторые часто задаваемые вопросы. По его словам, продукты, купленные в магазине, не требуют обработки паром. Достаточно просто помыть их водой, можно с мылом. В целом вероятность заразиться через продукты крайне низкая. Поэтому в магазине нужно просто соблюдать разумные меры предосторожности, то есть держитесь на расстоянии от других людей.

Если говорить о масках, опубликовано большое количество исследований про их эффективность. Простая хирургическая маска не является стопроцентным способом защиты. Но она достаточно эффективно предотвращает передачу вируса в обществе. И даже если маски позволят предотвратить треть случаев заражения, это будет отличный результат. По мнению эксперта, повсеместное ношение масок позволило бы намного быстрее вернуться к обычной жизни.

Основной путь передачи коронавирусной инфекции воздушно-капельный, поэтому социальная дистанция – самый простой и надежный путь предотвращения заражения на сегодня.  

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика