Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Неожиданный вывод: прием глюкозамина связали с прогрессированием болезни Альцгеймера

18.06.2026  -  08:13

Ученые обнаружили связь между приемом глюкозамина, который содержится в здоровой хрящевой ткани, и более быстрым прогрессированием болезни Альцгеймера, пишет Хайтек+.

Глюкозамин синтезируется хрящевой тканью. Добавки с глюкозамином часто применяется для облегчения боли в суставах и поддержания здоровья хрящей. Поскольку его часто принимают пожилые люди, исследователи решили проверить его влияние на течение болезни Альцгеймера. О выводах исследования пишет Medical Express.

После поправки на возраст, пол, демографические и другие важные факторы исследователи выяснили, что прием глюкозамина был связан с повышением вероятности перехода от умеренных когнитивных нарушений к деменции на 25%.

Среди пациентов с установленным диагнозом болезни Альцгеймера и других форм деменции прием добавки ассоциировался с увеличением риска смерти на 25%.

В группе с умеренными когнитивными нарушениями такого эффекта не наблюдалось, что может указывать на более сильное влияние глюкозамина на поздних стадиях нейродегенерации, уточнили авторы.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки для улучшения работы cервиса.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности