Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Облака раскаленной плазмы подойдут сегодня вечером к Земле

08.09.2017  -  09:54

Во время зарегистрированной 6 сентября солнечной вспышки X9.3 произошел крупный выброс солнечного вещества, и он направлен на Землю. Скорость выброса обычно составляет не менее 1000 км в секунду. Это означает, что уже 8 сентября вечером к нашей планете придут облака плазмы, выброшенные из атмосферы Солнца колоссальной силой взрыва, сообщает Лаборатория рентгеновской астрономии Солнца, Физического института Академии Наук.

Размер таких облаков при достижении ими орбиты Земли составляет до 100 миллионов километров и больше. Это значит, что помимо ударного воздействия на магнитное поле Земли, нашу планету ожидает погружение на 1-2 суток в раскаленное вещество, которое еще недавно было частью атмосферы Солнца.

В тех случаях, когда направление магнитного поля выброса в точке его соприкосновения с полем Земли является таким же, как у земного поля, последствия удара являются минимальными. В таких случаях земное поле "проминается" под ударом, но все же не пропускает солнечную плазму внутрь.

Если же линии магнитного поля выброса направлены противоположно линиям поля Земли, то набегающие на планету силовые линии начинают "сжигать" (уничтожать) противоположно направленные линии поля Земли, после чего солнечная плазма устремляется в образовавшийся разрыв магнитного щита и заполняет собой магнитосферу Земли. Именно в таких случаях вторгнувшиеся в магнитосферу частицы вызывают полярные сияния не только в области полярных шапок, но и до экватора.

В последнем случае нашу планету с большой вероятностью ждет самый крупный магнитный шторм как минимум с 2010 года.

Кстати, 7 сентября в 17.20 произошла вторая подряд сильнейшая вспышка на солнце - X1.3 балла.

Фотография солнечного ветра получена 08.09.2017 в 06:24 в оптическом диапазоне инструментом LASCO/C2 на борту спутника SOHO

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика