Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

От какого заболевания скоро будет страдать половина населения мира

07.09.2020  -  14:43

Врачи-офтальмологи бьют тревогу: в мире набирает темпы масштабная эпидемия близорукости, сообщает «Коммерсант».

Одна из примет настоящего времени — глазные заболевания. Новое исследование, проведенное учеными из Университета Мичигана (США) говорит о настоящей эпидемией близорукости, или миопии (когда человек плохо видит дальние предметы), которая охватила мир.
По их мнению, к середине века от миопии будет страдать… половина населения Земли.

Уже сейчас в восточноазиатских странах: там она так или иначе характерна для 80–90 процентов выпускников средней школы!
По данным журнала Nature: если 60 лет назад лишь от 10 до 20 процентов китайцев страдали от близорукости, то теперь в определенных возрастных группах речь о 90 процентах! А вот ситуация в южнокорейском Сеуле: там близорукостью отличается 96,5 процента мужчин в возрасте 19 лет!
По данным исследования 2016 года, примерно 1,4 млрд людей во всем мире страдали от близорукости в 2000-м,— говорит Кристан Гросс, глобальный исполнительный директор авторитетного американского Института Vision Impact (он поддерживает движение за здоровое зрение во всем мире).— Это составляет примерно 23 процента населения планеты. Однако к 2050 году, как прогнозируют специалисты, данный показатель вырастет до 4,8 млрд, то есть затронет 49,8 процента землян.

— За последнее десятилетие мы стали намного больше использовать устройства, которые чаще всего надо держать в руках и где приходится фокусироваться на близком расстоянии. Дети получают их все в более раннем возрасте,— отмечает Кристан.— Факты свидетельствуют: сокращение времени, проводимого на открытом воздухе, где наш зрительный фокус часто направлен вдаль, и увеличение занятий и развлечений, требующих напряжения зрения,— это сочетание в самом деле физически меняет наши глаза.

Образовательная гонка тоже давно стала бедой для глаз. Вот любопытный пример из Израиля: в 1990-х исследователи зафиксировали, что у мальчиков-подростков, посещавших школы, известные как ешивы (где они проводили свои дни за изучением религиозных текстов), более высокий уровень миопии, чем у их сверстников, которым не приходилось так много читать.
— При использовании гаджетов, телевизоров, компьютеров мы длительное время без перерыва напрягаем глаза, смотрим на экран, причем он находится на одном и том же расстоянии,— объясняет офтальмолог Дарья Барышникова, член сообщества ученых «Научный авангард».— Из-за этого возникает спазм мышц, в перспективе он может перейти в патологию. Поэтому, кстати, рекомендую каждый час при зрительной нагрузке делать гимнастику для глаз: смотреть вдаль, вблизь, заставлять мышцы глаза работать.


Но вернемся к загадкам близорукости: еще одна из ее причин, на которую указывают ученые,— это генетическая предрасположенность. Еще в 1960-х было установлено, что миопия встречается чаще у генетически идентичных близнецов, а сегодня уже 100 областей генома так или иначе «связали» с близорукостью.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика