Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Открыта удивительная способность "прыгающих генов" стабилизировать структуру ДНК

25.01.2020  -  00:07

"Прыгающие гены" (транспозируемые элементы ДНК или транспозоны) — это фрагменты ДНК, которые могут перемещаться из одного места в генома в другое. Новое исследование, проведенное в Медицинской школе Вашингтонского университета в Сент-Луисе, показало, что эти же гены выполняют удивительную роль: стабилизируют трехмерные структуры свертывания молекулы ДНК внутри ядра клетки, сообщает phys.org.

Открыта удивительная способность "прыгающих генов" стабилизировать структуру ДНК
Открыта удивительная способность "прыгающих генов" стабилизировать структуру ДНК

Длинные молекулы ДНК могут разместиться внутри ядра любой человеческой клетки только за счет компактной упаковки в трехмерную структуру. "Прыгающие гены" известны давно, они не кодируют белки и могут вызывать вредные мутации (в частности, заболевания человека). Казалось бы, «прыгающие гены» должны нарушать упаковку ДНК и дестабилизировать молекулу, но это не так.

Считалось, что транспозоны обеспечивают перенос информации "по горизонтали" (то есть не от материнской клетки к дочерней). Эти "прыгающие гены" известны давно, они не кодируют белки и могут вызывать вредные мутации (в частности, заболевания человека)Ученые были удивлены, обнаружив, что некоторые транспозоны, напротив, служат для поддержания стабильности эволюционно старых структур ДНК.

Ученые полагают, что «прыгающие гены» могут помочь геному млекопитающих достичь жизненно важного баланса—позволяя животным гибко адаптироваться к изменяющемуся климату, например, сохраняя биологические функции, необходимые для жизни, защищая от повреждения
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика