Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Откуда дровишки?

26.11.2007  -  00:00

В отдел природопользования и экологической безопасности позвонила женщина и сообщила, что у садоводческого кооператива «Южный» три дня подряд производится вырубка леса. Законна ли она? Чтобы в этом разобраться, к месту предполагаемых незаконных действий лесорубов отправились представитель отдела и корреспонденты СТВ и газеты «Маяк».

Для этих осиновых чурок, наверное, места в грузовике не хватило. (Фото Виктора Поповичева)
Для этих осиновых чурок, наверное, места в грузовике не хватило. (Фото Виктора Поповичева)
После долгого хождения по прилегающим к «Южному» лесам, мы обнаружили следы трактора, которые и привели нас к месту валки деревьев. Судя по одиноким пням, сплошной рубки не производилось. Лесорубы выбирали деревья, стоящие ближе к дороге. При этом валили чаще всего березки и осины. Рубщиков мы не обнаружили, зато нашли поленницу из нескольких чурок. Стало понятно: здесь шла заготовка дров.

Любопытно отметить, что в том же кооперативе «Южный» висят объявления о продаже дров «недорого» и «с доставкой». Возможно, это и есть ответ на причину незаконной рубки в окрестных лесах. Другими словами, есть спрос на дрова, есть предложение. И никому из покупателей невдомек, что они могут стать соучастниками варварского отношения к лесному богатству. Это от недостатка экологической грамотности некоторым потенциальным покупателям и рубщикам кажется, что от леса не убудет, если срубить несколько десятков деревьев. Судя по старым пням, рубка у кооператива «Южный» производилась и раньше. Если в этот раз срублено около сорока деревьев, то за десяток лет набежит четыреста. Глядишь, через некоторое время от близлежащего леса ничего не останется.

Поймать нарушителей непросто, они, похоже, действуют сноровисто: быстренько срубили, загрузили и исчезли в неизвестном направлении. Сегодня у кооператива «Южный», завтра — в другом месте. Так что, уважаемые дачники, прочитав объявление о продаже дров, задайте себе вопрос: откуда дровишки? И в первую очередь поинтересуйтесь: есть ли у продавцов право заниматься торговлей этим товаром?
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика