Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Парк тихого отдыха

Что хочет видеть в нем инициативная группа «Народного бюджета»

10.07.2014  -  00:00

На этой неделе инициативная группа — члены проекта «Я планирую бюджет» (или «Народный бюджет») — передала в администрацию города свои предложения для подготовки согласованной заявки на проектирование «Белых песков». Что из этого списка желаний получится воплотить, а что так и останется задумкой, пока не известно: своё заключение о том, что можно установить в парке и сколько это будет стоить, вынесут отделы капитального строительства и природопользования. Инициативная группа утверждает, что в итоге «Белые пески» должны стать парком тихого отдыха с выделенной детской игровой зоной.

Парк тихого отдыха
Парк тихого отдыха


Всего над списком предложений трудилось девять человек-участников проекта «Я планирую бюджет» (всего участников 15).
В парке хотят сделать несколько новых дорожек: два участка заасфальтируют для мам с колясками, велосипедистов или роллеров. Возможно, где-то появится деревянный настил — зависеть будет от его стоимости. Всего в парке может появиться около 580 метров новых дорожек, 10 новых скамеек и 25 урн.
На входе в парк, вместо старых металлических киосков, предлагается сделать два бесфундаментных деревянных павильона — для туалета, кассы, проката спортинвентаря, служебных помещений. Строительство в парке кафе или магазинов не предполагается. В самом парке из коммуникаций потребуется только электроэнергия: для освещения и видеонаблюдения.
На месте старых аттракционов инициативная группа задумала установить одну новую карусель и подготовить площадки для приезжающих аттракционов, а рядом — установить детские качели и лесенки. Ещё три детских элемента могут появиться вдоль главной дороги парка. «Мы хотим установить оборудование от известных европейских производителей, датских или финских, антивандальное, качественное, красивое»,— говорит архитектор Екатерина, один из участников группы. Если повезёт, на спортплощадке лицея № 8 может появиться комплекс тренажеров для развития координации и устойчивости.
На месте старой танцплощадки теперь предлагается поставить несколько лавочек и павильон площадью примерно 70 квадратных метров, который, по замыслу авторов, может включать небольшую гримёрку и навес, где можно спрятаться от дождя, провести спектакль, игровую программу или предоставить её духовому оркестру. Установки какого-либо усиливающего звук оборудования не предполагается: «Самое шумное, что там будет — духовой оркестр, который играет без микрофонов. На субботнике мы убедились в том, что отходишь немного вглубь — и его не слышно, не говоря уже о людях в домах»,— поясняет ландшафтный дизайнер Анна, которая тоже входит в инициативную группу.
В списке предложений есть идеи по сохранению ландшафта парка, в том числе, посадка почво-удерживающих растений на осыпающихся склонах, засыпка ям, устройство парапета-скамейки рядом с аллеей Ветеранов.
После реализации проекта содержание парка возьмёт на себя городской бюджет. Сейчас список предложений прорабатывается в администрации, поэтому сказать, что войдёт в окончательную заявку инициативной группы, пока рано.

Ольга Домашенко

* * *

На бывшей танцплощадке теперь хотят поставить всего лишь навес (на схеме — черным внизу) и установить лавочки и урны

Оригинальная детская площадка

Такие качели-штаны не только нравятся детям и безопасны, но и могут быть установлены без бетонирования

Тренажеры для взрослых



Обсуждение проблемы благоустройства парка «Белые пески» в группе «Маяк Вконтакте»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика