Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Напомним, столкновение космического аппарата с «космическим камнем» было устроено специально, чтобы проверить — можно ли воздействием с Земли повлиять на направление движения астероида. «Почти через две недели после столкновения пылевой след все еще виден — удивительно!», — говорит астроном-любитель Элиот Херман, который сфотографировал хвост Диморфуса 9 октября.
Снимки, сделанные сразу после столкновения, показали огромное облако пыли, окружающее Диморфуса. Большая часть этого облака с тех пор растянулась в хвост позади астероида. Это произошло с помощью того же процесса, который придает кометам их хвосты: излучение солнца выталкивает материал в поток позади основного тела объекта. Маленький Диморфус имеет всего 170 метров в поперечнике, но его хвост простирается на 10 000 километров в космос.
11 октября, NASA в прямом эфире проведет брифинг для СМИ, чтобы рассказать, что случилось с Dimorphous и была ли изменена его траектория.