Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Пожар в районе Чернобыля потушен

15.04.2020  -  08:12

Пожар в чернобыльской зоне потушен, нужно несколько дней, чтобы полностью прекратить тление, сообщило ТАСС со ссылкой председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Николая Чечеткина.

По его словам, ГСЧС не допустила, чтобы огонь перекинулся на расположенные поблизости военные склады боеприпасов, объекты "Укрытие", "Вектор", распределительную электростанцию ЧАЭС и хранилище с радиоактивными отходами.

Национальная полиция задержала поджигателей, проводятся следственные действия. Одного гражданина, уточнили в пресс-службе, подозревают в поджоге около семи гектаров сухостоя.

Пожар вблизи Чернобыля начался 4 апреля. За это время сгорели 12 бывших сел, жители которых были эвакуированы после аварии на станции в 1986 году. Ранее "Маяк" сообщал, что огонь опасно близко придвинулся к хранилищу с радиоактивными отходами. Но опасности удалось избежать.

По данным специалистов, пожар не привел к повышению уровня радиоактивности в окрестностях ЧАЭС.

Напомним, "чернобыльский след" в 1986 году достиг Ленинградской области и до сих пор сохраняется в некоторых ее районах, расположенных по соседству с Сосновым Бором, жители которого приняли активнейшее участие в ликвидации аварии и ее последствий. Сотни работников ЛАЭС и других сосновоборских предприятий отработали героические смены на АЭС, участвовали в строительстве саркофага и на собственном опыте знают об опасности радиации. Чернобыльская АЭС остается напоминанием о крупнейшей техногенной катастрофе 20 века. Сама станция и окрестная территория еще долго будут представлять повышенную потенциальную опасность для человека и природы - на протяжении поколений. И связанные с ней проблемы придется решать и в этом, и в следующем веке.

Ранее по теме:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика