Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Предпоследняя остановка — кладбище «Воронка-2»

17.04.2013  -  00:00

Возможности действующих мест захоронения на кладбище «Воронка» в Сосновом Бору Ленобласти практически исчерпаны. К июлю этого года последние участки кладбища будут заполнены, и хоронить умерших станет негде. В конце апреля состоится открытый аукцион по строительству нового кладбища «Воронка-2».



Местные власти уверены, что это позволит решить наболевший вопрос с захоронением людей в Сосновом Бору, который обострился в последние 2 года и серьезно тревожит  горожан.
Кладбище «Воронка-2» общей площадью 8,45 га (площадь, отведенная под захоронения, 6,20 га) будет располагаться в Сосновоборском городском округе, между областной автодорогой (шоссе А-121) и ЛЭП-110, в 600 м от реки Воронка. Объявленная максимальная цена контракта на строительство нового кладбища составляет 15 894 939 рублей. Срок выполнения работ рассчитан на 140 календарных дней со дня подписания муниципального контракта.
При строительстве нового кладбища будут производиться следующие работы: планировка территории кладбища и разбивка его на карты (37 участков, 50 на 50 м), устройство дренажно-осушительной системы, водоснабжения и водоотведения, установка очистных сооружений, обеспечение кладбища электроснабжением, строительство ограждения и двух подъездов к кладбищу. По окончании работ на территории кладбища также предусматриваются работы по благоустройству и озеленению.
«В настоящий момент это единственное место, которое нам согласовывают санитарно-эпидемиологические службы, — утверждает глава администрации Соснового Бора Владислав Голиков. — Так как альтернативных участков нет, мы объявили конкурс по строительству карт рядом с «Воронкой», когда там закончатся места, у нас уже будут сданы первые карты нового кладбища, которое будет постепенно достраиваться». Найдено капитальное решение проблемы грунтовых, талых и ливневых вод: на «Воронке-2» будут делать современную дренажную систему с замещением грунтов.
Администрация Соснового Бора уже неоднократно обращалась к областному правительству с целью выделения участка для нового кладбища, рассматривались варианты передачи в аренду земель в районе деревень Систа-Палкино и  Кандикюля. По разным причинам согласовать эти участки не удалось. Последней попыткой разрешить ситуацию было обращение губернатора Ленобласти Александра Дрозденко к министру обороны РФ Сергею Шойгу с просьбой передать муниципалитету территорию в районе деревни Гора-Валдай, которая принадлежит Минобороны и самим министерством никак не используется. До сегодняшнего дня никакого ответа от Сергея Шойгу не поступало.
«Пока мы не получим хоть какой-то ответ, мы не можем действовать дальше, — говорит пресс-секретарь председателя Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом Владимира Артемьева Светлана Патракова. — Уже подготовлено и отправлено в Минобороны второе обращение».

Елена Скоропоспешная, Леноблинформ

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика