Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Предварительно оценили, предварительно послушали

Для чего готовился протокол о слушаниях по ПЗРО

20.01.2014  -  00:00

Протокол слушаний пока не готов — таков был итог заседания рабочей группы по проведению слушаний по ПЗРО, которое прошло 15 января.Следует отметить, что после ознакомления с расшифровкой слушаний у членов комиссии возникло много вопросов и предложений.

В частности, депутат городского совета и секретарь рабочей группы Григорий Шушаков указал на то, что часть списков регистрации на слушания была переписана.
Сергей Виноградов, председатель экологической организации «Зеленый фронт», потребовал приложить к протоколу свое заявление, которое заканчивалось выводом, что слушания не состоялись, «так как граждан, желающих участвовать в общественных слушаниях, массово не допустили до участия в них».
Начальник отдела природопользования Наталья Малеванная настояла на необходимости приложения к протоколу журналов предварительных замечаний к слушаниям (которые заполнялись гражданами до 27 декабря в библиотеке).
Поскольку стало ясно, что протокол явно нуждается в доработке, рабочая группа большинством голосов решила отвести еще время на доработку и вычитку документа.
В ходе заседания неоднократно возникал вопрос о легитимности и о статусе слушаний, а также о дальнейшей судьбе их протокола. В частности, прозвучало, что документы ПОВОС (предварительная оценка воздействия на окружающую среду), которые находились в библиотеке для ознакомления, не были подписаны и не имели исходящего номера. Что в городскую прокуратуру поступили несколько обращений от жителей по поводу данных слушаний (по информации прокуратуры, таких обращений было шесть). Наконец, был задан вопрос: можно ли направлять на государственную экспертизу протокол слушаний по предварительным материалам ОВОС?
Напомним, что ранее в Сосновом Бору общественные слушания по ОВОС проводились один раз и итоговый протокол являлся составной частью документов, направляемых на государственную экологическую экспертизу. Но непосредственно перед слушаниями по ПЗРО в ноябре 2013 года совет депутатов утвердил подготовленные по инициативе и при поддержке «Росатома» новые положения, предусматривающие несколько этапов общественных обсуждений. Согласно им, 27 декабря слушания проводились не по ОВОС, а лишь по предварительным материалам ОВОС. И четкого определения — куда все-таки будет направлен протокол по прошедшим 27 декабря слушаниям — на заседании рабочей группы не прозвучало.

Нина Князева


P.S. 17 января заказчик представил протокол для ознакомления

* * *

Можно ознакомиться с протоколом

Уважаемые жители города! ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» представил в рабочую группу составленный протокол общественных слушаний по предварительному варианту материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при создании Пункта захоронения радиоактивных отходов (ПЗРО) на территории муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области в районе расположения Ленинградского филиала «Северо-Западного территориального округа ФГУП «РосРАО».
С данным протоколом можно ознакомиться с 20 января по 24 января 2014 года (включительно) в кабинете N327 здания администрации Сосновоборского городского округа (совет депутатов) в период времени с 9.00 до 19.00.
Г. Алмазов, руководитель рабочей группы

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика