Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Противопожарный робот

08.10.2007  -  00:00

Ряд зарубежных компаний объединили свои усилия для создания противопожарного робота, способного выявлять запахи, сопровождающие горение и предупреждать о них службу безопасности патрулируемого им здания. Робот весит 60 кг и имеет рост 112 см. Он оснащен первым в своем роде набором обонятельных сенсоров для улавливания запаха дыма и пепла.

В ходе испытаний робот успешно продемонстрировал всем свои возможности. Он патрулировал четыре комнаты, в каждой из которых был свой запах (в одной пахло духами, во второй — чесноком, в третьей — сигаретами, в четвертой же не было никакого ярко выраженного запаха). Помещение, заполненное запахом табачного дыма, робот идентифицировал как пожароопасное, о чем посредством беспроводного сигнала незамедлительно сообщил службе безопасности здания (навыков самостоятельного пожаротушения у робота нет). По заявлению создателей робота, работа над ним продолжится, чтобы в будущем увеличить точность сенсоров и наделить машину способностью улавливать даже самые тонкие запахи, которые не ощущает человек.

Карманная плазма



В последнее время у молодежи стали популярны светящиеся аксессуары: светящаяся одежда, футболки со светочувствительным эквалайзером, ремни со встроенным дисплеем. Они не являются вещами первой необходимости и служат, скорее, для того, чтобы поднять настроение и выделиться из толпы.

Последняя из таких новинок, так называемая «карманная плазма», представляет собой миниатюрный приборчик, работающий от двух ААА-батарей и оснащенный небольшим трехдюймовым дисплеем. Прибор может прикрепляться практически к чему угодно, в том числе к одежде, сумке и т. д., а благодаря звукочувствительности, рисунок на его дисплее будет изменяться в зависимости от внешних звуков и музыки.

Такой необычный способ стать звездой вечеринки обойдется вам в 45 у. е., что, согласитесь, не так уж и дорого.

Прибор, считающий шаги



Кто из офисных работников находит достаточно времени для ежедневных пеших прогулок? Увы, не слишком многие. Для того чтобы облегчить современному человеку святую задачу ежедневного сжигания калорий, разработан усовершенствованный прибор, считающий шаги.

С виду этот прибор больше похож на забавную и яркую безделушку. Красно-белый пластмассовый диск крепится у пояса, не стесняя движения. Электронное устройство в сочетании с гироскопом позволяет отмечать шаги за счет изменения положения корпуса во время ходьбы. Подсоединив устройство к компьютеру при помощи USB-порта, вы можете подсчитать с помощью специальной программы, сколько калорий сожгли за день. Если вы передвигаетесь недостаточно активно, компьютер вам укажет, насколько надо увеличить продолжительность пеших прогулок. Периодически сбрасывая информацию на компьютер, вы можете создать целое историческое исследование под названием «Эволюция моей талии»: программа выстраивает графики и составляет таблицы ради наглядности.

Подготовил Михаил Кукушкин
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика