Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Раскинулся мусор широко

Одна свалка появилась оттого, что закрыли другую

Наталья Козарезова
30.05.2013  -  00:00

Мусорный кошмар, который происходит возле контейнерной площадки в районе Смолокурки, обсуждался на проходившем 23 мая заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности. Начали с просмотра фотографий, сделанных накануне заместителем председателя комиссии Петром Уваровым на месте преступления против благоустройства. Потом больше часа обсуждали увиденное и решали, что же с этим делать. В итоге по главному вопросу (что делать?) было вынесено целых четыре решения.



Пётр Уваров, заместитель председателя комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности:
В объектив фотокамеры не помещается весь масштаб свалки. Уборочная машина не может подъехать к контейнерам, мусор загружается в самосвал автопогрузчиком. Здесь постоянно горит костёр, живут люди...

Василий Воробьев, заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ:
Свалка возле контейнерной площадки возникла не случайно. С 1 января официально закрыта городская свалка, вывозить отходы на другие полигоны нарушителям дорого. А штраф за вывоз на несанкционированную свалку — всего две тысячи рублей, в десятки раз меньше, чем заплатить за размещение на официальном полигоне. Что будем делать? Пока будем убирать здесь и искать оператора по обращению с отходами. Выделим ему участок для сортировки и перегрузки, с которого он будет вывозить мусор на полигон.

Тамара Маврина, депутат:
На контейнерную площадку выбрасывают отходы своего производства предприниматели: испорченные продукты, старые окна, унитазы даже. А мы им поддержку оказываем. Какая может быть поддержка? Нужно прекращать договоры аренды с такими предпринимателями. Следует поставить видеокамеры, чтобы снимать нарушителей, а потом их штрафовать. Почему администрация не работает в этом направлении?

Геннадий Алмазов, заместитель председателя совета депутатов:
По-моему, установка мусорных контейнеров в безлюдном месте — глупость. Поставьте вдоль бетонки еще пять контейнеров — будет еще пять свалок. Надо убирать контейнеры, а для свалки организовать специальную площадку.

Евгений Ступин, председатель комитета по управлению ЖКХ:
После 9 мая с этой контейнерной площадки было вывезено 70 кубометров мусора. Мы увеличиваем контракт для «Спецавтотранса», чтобы предприятие могло справляться. На нарушителей уже готовится два протокола. Прорабатываем и возможность снижения цен на прием отходов на временное хранение. Но контейнеры убирать нельзя. Пока их не было, мы боролись с несанкционированными свалками.

Раиф Сафин,
депутат, предприниматель:
Нужно, чтобы каждый день у контейнерных площадок дежурил хотя бы один из имеющих право составлять административные протоколы сотрудников администрации. План ему дать — восемь протоколов, скажем. У нас при гаишниках не гоняют на дорогах, а так — предприниматели не будут мусор выбрасывать.

Григорий Шушаков, депутат:
Нужно определить виновных в администрации (за возникновение свалки у контейнерной площадки — прим. редакции) и привлечь их к ответственности.

* * *

По итогам обсуждения комиссия вынесла решение:

1. Поручить администрации создать группу экологического контроля по обращению с ТБО на территории Сосновоборского городского округа.
2. Поручить администрации подготовить к следующему заседанию комиссии следующую информацию: сколько денег из городского бюджета тратится на уборку несанкционированных свалок и вывоз контейнеров, предоставить график уборки контейнерной площадки у Смолокурки. До 1 июля ликвидировать эту несанкционированную свалку.
3. Администрации определить лица, ответственные за соблюдение Правил благоустройства на территории округа и привлечь их к ответственности за несоблюдение Правил.
4. Разработать программу контроля вывоза и утилизации ТБО на территории округа.

Подготовила Наталья Козарезова

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика