Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Солнце потряс мощный взрыв

06.09.2017  -  21:36

Сегодня, 6 сентября солнце потряс самый крупный взрыв за последние 12 лет, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева.

Вся энергия, накопленная в короне Солнца в результате взаимодействия двух крупнейших за несколько лет групп солнечных пятен, разрядилась в одной вспышке уникальной силы. Взрыву присвоен балл X9.3. Буква X является одной из пяти, которыми обозначают солнечные вспышки и соответствует максимальной интенсивности рентгеновского излучения при вспышке. События такой мощности относятся к наиболее крупным, которые только способна производить Солнце и которые формируются лишь при очень редких, уникальных условиях, как правило, на стадии пика солнечной активности. Сейчас же она произошла на фоне солнечного минимума. «В ближайшие сутки исследователям теперь предстоит разобраться, что будет с Землей и ее космическими окрестностями до конца этой недели - наблюдавшийся взрыв произошел в геоэффективной области вблизи линии Солнце-Земля, откуда воздействие Солнца на нашу планету является максимальным» - говорится в сообщении лаборатории. По словам ученых, уровень вспышечной активности соответстует так называемому черному (высшему) уровню.
Потоки заряженных частиц от вспышки достигают Земли через несколько часов. Примерно через 2 дня до нашей планеты должны дойти облака плазмы, выброшенные взрывом из солнечной атмосферы.

Солнечная вспышка подобной мощности - X10 - произошла 1 сентября 1859 года (ее назвали Супершторм Кэррингтона) и стала причиной северного сияния в тропических областях и вывела из строя телеграфную систему связи Северной Америки и Европы, сообщает FB.ru.

Фотография вспышки получена космическим телескопом AIA на спутнике SDO


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика