Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Смертоносное торнадо. в 1984-м по России прокатился небывалый ураган

10.06.2019  -  14:37

35 лет назад, 9 июня 1984 года по средней полосе нашей страны, тогда еще называемой Советским Союзом, пронесся небывалый ураган. О страшной годовщине напомнили в группе ВКонтакте «Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы».

Так называемая "Ивановская вспышка торнадо" стала одной из самых разрушительных за всю историю России и самой смертоносной в Европе в XX веке. По официальной информации властей погибли 69 человек, по данным исследователей число жертв в 2-4 раза больше. Около тысячи человек пострадали. Десятки деревень и сел были фактически стерты с лица земли.

В тот день было как минимум 8 торнадо в Московской, Ярославской, Ивановской, Костромской и Тверской областях. Один торнадо был категории - F4, три - F3, четыре - F2. Помимо смерчей отмечались шквалы и выпадение крупного града.

Торнадо шириной до 530 метров пронеслось рядом с аэропортом Шереметьево, задело Солнечногорск, Дмитровский район Московской области.
Торнадо в Тверской область торнадо шириной до 690 метров было зафиксировано в Калязинском районе, рядом с Деревней Волосово.
В Ярославской области в Борисоглебском и Большесельском районах на 27,5 километров пролетело торнадо шириной до 720 метров. А в Даниловском районе на 26,3 километра промчалось торнадо шириной до 1740 метров. Полностью была уничтожена деревня Малое Старово, в деревне Большое Старово посносило крыши. Торнадо зацепил рейсовый автобус, более 10 человек погибли. Наблюдался град диаметров 15 сантиметров и весом до 1 килограмма, что близко к мировому рекорду.
В Ивановской и Костромской областях торнадо шириной более километра летело почти 90 километров, задев город Иваново, деревню Лунево. В Иваново разрушены дома, повалено огромное количество деревьев, столбов ЛЭП. Торнадо с легкостью поднимал машины и автобусы. Точное число погибших так и не определено, тысячи пострадало.
В перечисленных регионах, а так же в Новгородской, Кировской, Нижегородской, Саратовской областях и республиках Мордовия и Чувашия наблюдались шквалы 30-40 метров в секунду.

Согласно информации ивановского писателя Виталия Сердюка, написавшего книгу «Репортаж о черном ветре и людском милосердии» в нашей области в тот день в считанные часы было разрушено 680 жилых домов, почти 200 объектов хозяйственного назначения, два десятка учреждений социально-культурного назначения, в том числе школы, сады, ясли. Без крыши над головой внезапно остались более четырехсот ивановских семей. А еще хобот вихря, подпирающий облака, как языком слизал посевы на площади более чем 1700 гектаров.

Данные по торнадо 1984 года взяты здесь.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика