Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Солнце потеряло активность. Что происходит?

04.03.2019  -  21:56

Прямая линия вместо динамической картины появляется уже несколько дней на графиках солнечной активности, приходящих из космоса в режиме реального времени, сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Ученые утверждают, что с самими спутниками все в порядке. Причина в том, что уровень коротковолнового излучения Солнца упал ниже порога чувствительности приборов. Исследователи называют это невозможным.

Коротковолновое (мягкое рентгеновское) излучение Солнца формируется только во время активных процессов, таких как солнечные вспышки. Если на графиках наблюдается быстрый рост излучения, это значит, что на Солнце произошла вспышка. И лишь потом солнечные телескопы уже указывают на её точное местоположение.

Когда на Солнце нет вспышек, поток рентгеновского излучения снижается, но не до нуля. Он поддерживается за счет множества микро- и нано-вспышек, которые не видны в солнечные телескопы. Именно такие вспышки в последние дни давали фон солнечной активности на графиках.

Сейчас, судя по всему, темп микро- и нано-вспышек, по-видимому, упал в десятки раз. Это странно, так как всего несколько месяцев назад Солнце, по некоторым признакам, готовилось к новому циклу активности.

Пока непонятно, будет ли наша звезда выходить из солнечного минимума в ближайшие месяцы, или «солнечная зима» затянется на долгое время.Исследователи называют явление "солнечной зимой".

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика