Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Сосновоборцы проголосовали за скоростную электричку

26.01.2018  -  12:29

Сосновый Бор расположен не так уж далеко от Санкт-Петербурга: 80 километров до Балтийского вокзала. Но добраться до большого города быстро не так легко.

В конце 20 века самым популярным транспортом были электрички. От станции Калище в Сосновом Бору они доезжали до Балтийского вокзала примерно за 1,5 часа. В настоящее время электричка идет два часа, и ходят они всего 10 раз в сутки, с большими перерывами. А ночью не ходят вовсе. Кроме того, сейчас можно доехать маршрутными автобусами, которые приезжают к метро в Автово немного быстрее электрички, если только не застрянут в пробках. Но к автобусам много нареканий, они нередко попадают в ДТП.

Вопрос о комфортной скоростной электричке до Санкт-Петербурга поднимался не раз. Она пригодилась бы студентам, тем, кто работает в Петербурге, ездит туда по делам и отдыхать.

Почему-то считается, что электричка как транспорт не пользуется популярностью у сосновоборцев. «Маяк» провел опрос в своей группе «В контакте», в котором приняли участие более 500 человек.

Вопрос был задан такой: «Сосновоборцы, если бы до Питера из Соснового Бора пустили скоростную электричку "Ласточка", которая сократила бы время в пути до 1 часа (ну, может, с небольшими минутами), какой бы вы предпочли способ добираться до Северной столицы?». Подавляющее большинство участников (83,2 %) опроса выбрали ответ «Однозначно, «Ласточку». Еще 7,2 % сообщили, что они предпочитают ездить в Санкт-Петербург на собственной машине. 7,2 % выбрали ответ «в зависимости от обстоятельств». И только 1,9 % ответили «маршруткой, так удобнее».

Судя по ответам, столь популярное в настоящее время перемещение до мегаполиса на маршрутке – мера вынужденная, за неимением подходящей альтернативы.

Опрос вызвал оживленные комментарии, что говорит о его актуальности.

«Если был бы экспресс, который с Бора до Балтийского за 40 мин хотя бы доезжал и ходил с интервалом в полчаса вот бы зажили мы! Город бы вырос, у многих появилась бы возможность ездить на работу в Питер нормально. И безопасно» - пишет Даниил Федоров, подчеркивая, что во многих странах мира уже «летают» современные скоростные поезда.

25 января вопрос об актуальности создании маршрута «Ласточки» до Соснового Бора обсуждался на заседании постоянной депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности Соснового Бора.

Инициатор рассмотрения вопроса сосновоборец Николай Закалинский представил аргументы в пользу организации движения скоростных электричек по маршруту Сосновый Бор - Петербург. Речь идет, по сути, о продлении маршрута «Ласточки» СПб - Ораниенбаум до ст.Калище.

Например, до Луги расстояние 150 км «Ласточка» преодолевает за 1 час.50мин., а на обычной электричке до Луги ехать 2,5 часа. Стоимость проезда при этом немногим выше, чем на обычном электропоезде.

По мнению автора предложения, сосновоборцы наиболее заинтересованы в утренней доставке в Петербург и вечерней - обратно в Сосновый Бор.

Готовность депутатов комиссии предложить совету депутатов выйти с этим предложением в Комитет по транспорту Ленобласти поддержали и представители администрации города.

Обращаться придется одновременно еще в два адреса - в ОАО «РЖД» и к перевозчику - в АО «Северо-Западная транспортная компания».

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика