Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Создан новый материал, побивший мировой рекорд по превращению тепла в электричество

21.11.2019  -  07:09

Создан новый материал, побивший мировой рекорд по превращению тепла в электричество, сообщает phys.org.

Новый тип материала генерирует электрический ток очень эффективно от перепадов температур. Это позволяет датчикам и небольшим процессорам самим снабжать себя энергией, без всяких дополнительных источников.

Термоэлектрические материалы могут преобразовывать тепло в электрическую энергию. Это происходит из-за так называемого эффекта Зеебека: если есть разница температур между двумя концами такого материала, может быть создано электрическое напряжение. Количество электрической энергии, которое может быть произведено при данной разности температур, измеряется так называемым значением ZT: чем выше значение ZT материала, тем лучше его термоэлектрические свойства. Лучшие термоэлектрики на сегодняшний день дают значения ZT от 2,5 до 2,8. Ученые из Венского Технологического Университета разработали совершенно новый материал со значением ZT от 5 до 6. Это тонкий слой из железа, ванадия, вольфрама и алюминия, нанесенный на кристаллы кремния.

Новый материал настолько эффективен, что его можно использовать для обеспечения энергией датчиков или даже небольших компьютерных процессоров, которые смогут работать в итоге без всяких кабелей и электрических устройств.

Статья о новой разработке была представлена в журнале Nature.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика