Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Спасать от пожаров призовут и добровольцев

25.04.2012  -  00:00

Обеспечению противопожарной безопасности на территории Сосновоборского городского округа в летний период было посвящено плановое совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло в городской администрации 20 апреля.

Лесов нет, но тушить их надо

Несмотря на то что, по словам заместителя главы администрации А. Калюжного, в ведении муниципалитета нет лесного фонда (формально он относится к федеральному Гослесфонду), город должен быть в любой момент готов к устранению лесных пожаров. Ведь большая часть садоводств сосновоборцев находится в непосредственной близости от леса, да и часть жилых микрорайонов соседствует с ним.

Начальник отдела гражданской защиты И. Кудрявцев сообщил, что в администрации уже подготовлено соответствующее постановление. Самыми актуальными вопросами на сегодняшний день являются подготовка и проведение праздничных торжеств 9 мая у мемориалов в Устье и мотокросса на Воронке. Также не стоит забывать, что с наступлением теплой погоды горожане начинают массово посещать леса для проведения пикников, что также чревато возникновением возгораний.

На этот год запланирован капитальный ремонт и строительство новых дорог в садоводства, запланированы также создание пожарных водоемов в новых садоводствах, что также позволит сократить время прибытия и даст возможность пожарным расчетам оперативнее тушить очаги возгорания.

Пожарным помогут добровольцы?

Выступивший на совещании начальник 19 ПЧ Р. Парамонов рассказал, что сейчас осуществляется профилактическая работа с заинтересованными добровольцами по взаимодействию с пожарной частью, а в будущем предполагается создание мобильных аварийно-спасательных групп для предотвращения распространения и ликвидации пожаров до прибытия пожарных расчетов.

Сейчас установленный регламент прибытия пожарных в городской черте составляет 10 минут. Но в удаленных садоводствах это время может увеличиваться, в том числе из-за плохого состояния дорог. Именно по этой причине необходимы добровольцы из числа владельцев коттеджей и земельных участков, чтобы минимизировать возможный ущерб от возгораний своими силами до приезда пожарных и не дать огню распространиться дальше. Кстати, подобная добровольная дружина уже долгие годы существует в НИТИ.

Участники совещания договорились создать рабочую группу по формированию подобных отрядов, под общим руководством замглавы администрации А. Калюжного. Остаются, конечно, вопросы с лицензированием такого рода деятельности и обучением будущих добровольцев, но это технические вопросы, и они вполне решаемы, отметили специалисты из числа самих пожарных.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика