Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тревожный звонок: в Гренландии ускоряются процессы, не учтенные в прогнозе потепления

20.04.2020  -  07:59

Ледяной покров толщиной в километр, покрывающий Гренландию, в прошлом году продемонстрировал почти рекордный дисбаланс между новыми снегопадами и сбросом талой воды и льда в океан, сообщает phys.org.

Чистый убыток льда в размере 600 миллиардов тонн был достаточен для того, чтобы поднять мировой водяной знак на 1,5 миллиметра, что составляет около 40 % от общего подъема уровня моря в 2019 году.

Гренландский ледник, который до конца XX века накапливал столько же массы, сколько сбрасывал, содержит достаточно замерзшей воды, чтобы в случае ее таяния поднять мировой океан на семь метров.

Ускоряющаяся дезинтеграция ледяного щита Гренландии является движущей силой процесса поднятия уровня океана, пишут авторы публикации в "Криосфере", рецензируемом журнале, опубликованном Европейским Союзом геонаук.

Более половины драматических потерь льда в 2019 году были вызваны не более теплыми, чем средние температуры воздуха, а скорее необычными погодными системами высокого давления, связанными с глобальным потеплением.

Эти антициклонные условия блокировали образование облаков над Южной Гренландией, заставляя нефильтрованный солнечный свет плавить поверхность ледяного покрова. Меньшее количество облаков также означало меньшее количество выпавшего за год снега на 100 миллиардов тонн ниже среднего показателя 1980-1999 годов.

Кроме того, отсутствие снегопада оставило открытым потемневший, покрытый сажей лед, который поглощает тепло, а не отражает его, как это делает первозданный белый снег.

Все эти факторы привели к ускоренному таянию и стоку воды, создав бурные реки, прорезающие лед в направлении моря.

"Эти атмосферные условия становятся все более частыми в течение последних нескольких десятилетий", - сказал ведущий автор исследования Марко Тедеско, ученый из Обсерватории Земли Ламонт-Догерти Колумбийского университета.

Средняя температура в Арктическом регионе поднялась на два градуса Цельсия с середины 19-го века, что в два раза превышает среднемировой показатель

Средняя температура в Арктическом регионе поднялась на два градуса по Цельсию с середины 19-го века, что в два раза превышает среднемировой показатель.

2019 год-это не первый случай появления таких аномалий, причем более половины лет этого столетия демонстрируют сходные, хотя и менее выраженные, закономерности.

Воздействие этих систем высокого давления не учитывается в климатических моделях, используемых Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) для прогнозирования воздействия глобального потепления на ледовый покров Гренландии, предупреждает исследование.

"Вполне вероятно, что мы недооцениваем будущее таяние в два раза", - сказал агентству AFP соавтор исследования Ксавье Феттвейс, научный сотрудник климатологической лаборатории Льежского университета в Бельгии.

Новое исследование связывает почти 70 процентов стока талой воды и выброса айсбергов в прошлом году с системами высокого давления, а остальное-с прямым потеплением атмосферы в условиях изменения климата.

Выброс в прошлом году был сопоставим с рекордным 2012 годом, но температура воздуха в 2019 году была значительно ниже.

В общей сложности Гренландия сбросила около четырех триллионов тонн льда в период с 1992 по 2018 год, в результате чего средний уровень моря поднялся на 11 миллиметров, согласно исследованию, проведенному в декабре 2019 года.

МГЭИК прогнозирует, что глобальное повышение уровня моря может превысить метр к 2100 году, главным образом из-за сброса со льдов в Гренландии и Западной Антарктиде.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика