Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Ученые из Института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных Китайской академии наук исследовали один из ископаемых видов жирафов — Discokeryx xiezhi. Его череп и шейные позвонки были обнаружены в слоях раннего миоцена (~ 17 млн лет назад) на северной окраине Джунгарской котловины. Позвонки D. xiezhi имели самые сложные суставы среди всех млекопитающих. Соединение шейных позвонков и черепа было хорошо приспособленным к лобовым ударам головой. У этих небольшого размера древних жирафов шея была сравнительно короткой.
Долгое время ученые полагали, что такой длинной шея жирафа стала из-за того, что позволяла животным питаться листвой на верхушках деревьев. Однако шея также служит самцам оружием в борьбе за самку. Жирафы используют ее, чтобы раскачать тяжелую голову и ударить соперника. Более длинная шея позволяет нанести больший урон.
Регион, где обитал этот древний жираф, отличался засушливостью. Состав стабильных изотопов в зубной эмали D. xiezhi показал, что он жил на открытых пастбищах и, возможно, мигрировал в зависимости от сезона. Для животных того времени пастбищная среда была менее комфортной, чем лесная. Поэтому жестокие поединки D. xiezhi могли быть связаны со стрессом, вызванным необходимостью выживания на открытой местности.
Уникальная экологическая ниша жирафов, возможно, способствовала экстремальной внутривидовой конкуренции за самок, что, в свою очередь, могло способствовать такой необычной морфологической эволюции.