Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Ученые предположили существование неизвестной планеты в Солнечной системе

01.03.2026  -  10:02

Группа ученых предположила существование в Солнечной системе неизвестной планеты с солидной массой - от Меркурия до Земли, пишет esoreiter со ссылкой на публикацию в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Её условно назвали «Планетой Y».

Изучив орбитальные траектории около 150 малых тел в поясе Койпера — области за орбитой Нептуна, заполненной кометами и астероидами, астрономы выявили заметные отклонения в плоскости орбит этих объектов. Это явление нельзя объяснить известными объектами Солнечной системы, по-этому возникла теория о наличии неизвестной планеты поблизости.

Открытие Планеты Y резко контрастирует с давно обсуждаемым мифиче-ским объектом — Девятой планетой (Планетой Х) — предположительного крупного небесного тела, расположенного далеко за пределами орбиты Плутона. Новая загадочная планета меньше и располагается ближе к Солн-цу.

Гипотеза существования Планеты Y требует подтверждений, поиском которых и намерены заняться исследователи.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности