Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В апреле в Сосновом Бору в новом сквере у «Галактики» заиграет «сухой» светомузыкальный фонтан

18.08.2017  -  09:55

Сосновый Бор, известный своим «лица необщим выраженьем», долгие годы умудрился прожить без центральной площади, где горожане всех возрастов могли бы прогуляться, отдохнуть, поиграть с детьми, наслаждаясь примечательной и приятной глазу окружающей обстановкой, и в то же время - стать участниками каких-то развлекательных шоу, массовых мероприятий или представлений.

В апреле в Сосновом Бору в новом сквере у «Галактики» заиграет «сухой» светомузыкальный фонтан
В апреле в Сосновом Бору в новом сквере у «Галактики» заиграет «сухой» светомузыкальный фонтан

Наконец, такое место появится - в самом центре, на пересечении транспортных и пешеходных потоков. Неприглядная территория у ТРК «Галактика» площадью около 3,5 гектаров, открывшаяся взору после снятия синего забора, стала предметом творческих изысканий архитекторов, и скоро, как говорят в администрации города, она преобразится. Об этом Евгении Светловой рассказал председатель комитета архитектуры и землепользования Андрей Романов.

- Андрей Александрович, кто проектирует площадь у «Галактики» и в какой стадии работа? Какова концепция?

- Ассоциация «Граждане города Сосновый Бор» весной участвовала в публичном конкурсе социально значимых проектов Фонда «АТР АЭС» среди некоммерческих организаций. Проект ассоциации по разработке документации на комплексное благоустройство площади в районе ТРК "Галактика" получил грант. На средства гранта ассоциация заключила договор на разработку проекта с архитектурной мастерской ООО «Канон». Проект передается городу безвозмездно. Сейчас мы получаем рабочую документацию.

Комплексное благоустройство задумано в космической тематике. Она подсказана соседством с такими же «космическими» названиями - улицы Солнечная и Космонавтов, ТРК «Галактика».

Светомузыкальный танцующий фонтан как центральная часть композиции расположится ближе к пересечению улиц Солнечной и Космонавтов и будет выгодно обозреваться с основных пешеходных направлений.

Фонтан с его мощными зрелищными эффектами, светодиодной подсветкой подразумевает энергию - космическую и атомную. Фонтан основан на современной светодинамической технологии и выполнен по принципу «сухого фонтана». Его лицевая поверхность облицовывается гранитом с рисунком в виде эмблемы ЛАЭС. Как известно, фонтан - обещанный подарок городу на 45-летие Концерном «Росэнергоатом». Его стоимость с прилегающим благоустройством около 65 млн. рублей.

- А что означает «сухой» фонтан? Это только иллюзия водных струй?

- Водные струи настоящие, а сухими такие фонтаны называют потому, что они не имеют открытого бассейна. Чаша фонтана - это вымощенная площадь, где можно гулять, а струи воды вырываются как бы из-под земли, но вода быстро стекает по отводящим каналам, луж не образуется. Между струями вполне можно пробежаться - прохладиться в жаркий день. Особенно детям это понравится.

Оборудование фонтана расположат в подземном технологическом помещении.

Площадь чаши в другое время может вполне использоваться для проведения общегородских мероприятий, так как диаметр фонтана - 25 м, а с учетом прилегающей пешеходной зоны образуется площадь диаметром более 40 м.

Со стороны ТРК "Галактика", в месте естественного понижения рельефа, предусмотрен трехъярусный амфитеатр с уличными скамьями. Его можно использовать в качестве "зрительного зала" или, наоборот - как сцену для хора.

Мощение этой части площади выполняется  декоративным плиточным покрытием.

- Зеленая территория причудливой формы с чем-то вроде ручья посередине, идущая от фонтана , тоже символизирует нечто внеземное ?

- Эту ландшафтную зону проектировщики назвали «Млечный путь», а «ручей» - тоже сухой , засаженный синим барвинком. Участок пересекают пешеходные тротуары.

По проекту, в северной зоне располагается тематическая площадка «Солнечная система» с игровой площадкой «Зодиаки». В ее центре символическое солнце будут окружать планеты и пояс астероидов из природных валунов. Площадь зодиаков и площадки планет выполнены из полиуретанового наливного покрытия разных цветов.

Рядом с «Солнечной системой» предлагается аллея скульптур.

Пешеходно-прогулочная зона отделяется от ул. Космонавтов зелеными насаждениями и может использоваться также для катания на скейтах и роликах. Покрытие пешеходных зон предлагается асфальтовое с декоративной разлиновкой, тротуары планируют замостить клинкерным камнем.

- А между «Галактикой» и «Млечным путем» - просто пешеходный проход?

- В этой зоне располагаются пристроенные к зданию "Галактики" торговые павильоны. После выполнения работ по устройству фонтана и превращения прилегающей территории в прогулочную зону отдыха и общегородских мероприятий предполагается, что часть торговых павильонов перепрофилируется в кафетерии, пункты продажи прохладительных напитков и мороженного с возможной установкой выносных столиков под зонтами.

- Где-то вблизи напрашивается парковка и дополнительные пешеходные переходы.

- Вдоль  четной стороны ул. Космонавтов проектом предусмотрен транзитный тротуар. Новый пешеходный переход через ул. Космонавтов будет - ближе к ул. Солнечной, в районе тематической площадки "Солнечная система".

Приводится в нормативный порядок и перекресток ул.Космонавтов, Соборного проезда и выезда из 8-го мкр. В этом районе запроектирована автомобильная парковка и общественный туалет.

- Иногда приходится слышать, как горожане, особенно автомобилисты, бурчат -- мол,  не всегда вовремя находят  деньги на дороги и проезды, на теплотрассу, а ведь площадь - дорогостоящий проект.

- В городе обязательно должно строиться что-то новое и интересное. Иначе - так и будем скучно ремонтировать построенное до нас? Сосновый Бор достоин большего. Тем более, что значительная часть проекта, о чем я и рассказал, реализуется за счет корпорации «Росатом». В этом году первый этап - благоустройство территории, прокладка дорожек, укладка плитки будут выполняться (кстати, в соответствии с пожеланиями горожан по программе «Комфортная городская среда») на средства области. Сметная стоимость первого этапа, подсчитанная нашим ОКСом - 18,5 млн.руб.

- И когда горожане уже смогут назначать встречи у фонтана?

- Программа максимум - ввести объект в эксплуатацию к 45-летию города, то есть весной будущего года  завершить работы. Для этого их надо начинать уже этой осенью. В ближайшее время администрация объявит аукцион по выбору подрядчика.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика