Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Специалист пояснила, что нерафинированное масло содержит компоненты, которые неустойчивы к нагреванию. При воздействии высоких температур они быстро окисляются, полимеризуются и превращаются в опасные соединения. В процессе готовки такое масло начинает гореть, выделяя дым и токсичные вещества.
«Нерафинированное подсолнечное масло теряет стабильность уже при 170 градусах. Проблемы со здоровьем действительно могут возникнуть при его регулярном использовании для жарки», — подчеркнула она в беседе с «Абзацем».
По словам Дарьи Русаковой, из-за накопления альдегидов, акролеина и других токсичных веществ при таком способе термической обработки повышается риск онкологии и нарушается липидный обмен. Токсины, образующиеся при горении масла, способны оседать во внутренних органах и провоцировать хроническое воспаление.
Диетолог добавила, что при регулярном использовании такого масла может нарушиться работа желудочно-кишечного тракта, а также ухудшиться вкус и усвояемость пищи. При этом с каждым повторным нагреванием риск образования токсичных жиров только возрастает.
Врач также отметила, что не рекомендуется жарить на маслах с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, к которым относятся кукурузное, кунжутное, рапсовое, соевое и тыквенное. Безопасной альтернативой являются рафинированные и дезодорированные варианты: арахисовое, кокосовое, оливковое и подсолнечное масла с высокой точкой дымления, от 180 градусов, и без добавок.
Помимо рафинированных масел, для безопасной жарки рекомендуется использовать топленое масло и кокосовое масло, которые обладают высокой термостойкостью.