Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Юрий Савченко родился 17 марта 1935 года в Ленинграде, пережил блокаду. В 1960 году окончил архитектурно-градостроительное отделение Ленинградского инженерно-строительного института. Работу архитектора Юрий Тимофеевич начал в том же году на предприятии п/я 45 (Государственный институт комплексного проектирования; Ленинградский проектный институт ВНИПИЭТ), выполнявшим функции Генерального проектировщика поселка, а затем и города Сосновый Бор.
Ю. Т. Савченко является одним из авторов-разработчиков первого Генплана поселка Сосновый Бор. В 1970 году за проектирование и строительство микрорайона №2 в группе проектировщиков и строителей был удостоен Государственной премии РСФСР.
С 1990 по 1998 годы Ю. Т. Савченко трудился в должности главного архитектора Соснового Бора.
Под руководством архитектора Савченко и по его проектам, были построены такие значимые и неординарные для города объекты, как «Малая Копорская крепость», «Андерсенград», памятник «Защитникам Отечества», часовня св. Николая и ряд других. Юрий Тимофеевич является автором герба Соснового Бора.
Экспозиция в городском музее, приуроченная к юбилею архитектора, расскажет о многогранной творческой личности Юрия Тимофеевича Савченко и его уникальных проектах.
Адрес Городского музея: улица Афанасьева, дом 50, телефон 8(81369) 2-46-22.
Время работы: в понедельник и вторник — с 13 до 17 часов, со среды по пятницу — с 10 до 17 часов, в субботу и воскресенье — с 12 до 17 часов.