Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В каких водоемах Соснового Бора и по каким дням можно купаться без опасности

27.06.2019  -  15:12

Купальный сезон этим летом начался рано, и сосновоборцы надеются на его теплое и благополучное продолжение.

В каких водоемах Соснового Бора и по каким дням можно купаться без опасности
В каких водоемах Соснового Бора и по каким дням можно купаться без опасности

Безопасней всего - на пляжах выходного дня

О том, кто и как обеспечивает безопасность и охрану жизни и здоровья  людей на воде, шла речь на заседании совета депутатов в  рамках «часа администрации». 

Начальник отдела гражданской защиты Роман Парамонов сообщил, что в прошлом году на водных объектах Соснового Бора и прилегающих территорий погибло 5 человек: по двое -  на Шепелевском озере и в машине на пирсе и один гражданин погиб по так называемым не профилактируемым причинам, из-за состояния здоровья.

В городе с 2014 года реализуется соответствующая программа по обеспечению безопасности. Так, по муниципальному контракту с межрегиональной общественной организацией ВОСВОД на городском и липовском пляжах работают по выходным и праздничным дням два  спасательных поста, на каждом дежурят по два спасателя и медицинская сестра. Кроме присмотра за купальщиками, на подписи еще и договор с администрацией на услуги по охране общественного порядка в местах пляжного отдыха. 

Сколько стоит безопасность на воде

Роман Парамонов проинформировал депутатов, что в начале июля во исполнение рекомендации ломоносовской  госинспекции по маломерным судам МЧС (ГИМС) планируется разместить аншлаги возле водоемов, где купаться запрещено: на Глуховке и в Коваше -главным образом  из-за состояния воды по биологическим показателям, а на карьерах - из-за комплекса причин - необследованности  дна, отсутствия оборудования и прочих.

Эти работы регулярно проводятся на пляжах в Липово и на городском. Причем, как пояснил Роман Парамонов, затраты на обследование и очистку акватории, услуги водолазов и аренду оборудования  составляют львиную долю  от 728 тысяч рублей - суммы контракта на пляжную безопасность по выходным дням  на  двух объектах. 

Вместе с тем прозвучала информация, что областная комиссия по чрезвычайным ситуациям рекомендует вообще запретить так называемые «пляжи выходного дня» и призывает осуществлять безопасность на воде ежедневно в летний период. А это обойдется бюджету уже ориентировочно в  5 миллионов рублей в год. 

Куда обращаться в случае происшествия

Депутаты поинтересовались, куда можно обращаться  гражданам в случае каких-либо происшествий на воде. В зонах купания помощь должны оказывать спасатели, а если потерпело бедствие  плавсредство - то в ГИМС по телефонам МЧС, в том числе - 01. Специалисты ГИМС всегда готовы придти на помощь и предоставить свои плавсредства и оборудование. Отделению ГИМС выделен участок в Сосновом Бору на берегу Коваша, где до 2012 года работала спасательная станция, в будущем  тоже  можно будет обращаться.

Но первое условие безопасности - это, конечно, соблюдения правил поведения на воде, самодисциплина и ответственность за жизнь: свою и детей. 



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика