Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В космосе в окрестностях Солнца обнаружены 100 «коричневых карликов»

23.08.2020  -  16:13

Выяснилось, что в межзвездном пространстве в окрестностях Солнца блуждает немало своеобразных холодных и потому практически невидимов миров – так называемых «коричневых карликов». Около 100 таких «коричневых карлика» обнаружили в окрестностях Солнца исследователи из США в рамках проекта «Backyard Worlds: Planet 9», сообщает «Научная Россия». Эти объекты легче и значительно холоднее звезд, но намного массивнее планет. Температура на некоторых из них приближается к земной. Статья об открытии опубликована в журнале в журнале The Astrophysical Journal.

«Эти холодные миры дают возможность по-новому взглянуть на формирование планет за пределами Солнечной системы и их атмосферы, – сказал Аарон Мейснер из NOIRLab Национального научного фонда и ведущий автор исследования. – Эта коллекция холодных коричневых карликов также позволяет нам точно оценить количество миров, свободно блуждающих в межзвездном пространстве около Солнца».

Относительно небольшая масса коричневых карликов, низкая температура и слабая внутренняя термоядерная реакция делают их чрезвычайно трудными для обнаружения.

Считается, что коричневые карлики остывают по мере своего старения, и их температура от околозвездных опускается к планетарным. Новые открытия подтверждают эту картину, так как были обнаружены примеры коричневых карликов с температурой, близкой к температуре Земли.

Коричневые карлики в 13-80 раз превышают по массе Юпитер, при том, что их радиус равен радиусу Юпитера. Впервые их реальное существование было подтверждено в 1995 году.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика