Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.
*Поля, обязательные для заполнения.
Открывая выставку, заведующая музеем Анастасия Коновалова сказала: «Эта выставка — триумф каждого преподавателя, каждого художника. И, на мой взгляд, каждого сосновоборца. Потому что художественная школа — это то место, где взращивается творческая культура всего города».
Директор школы Игорь Лепин первым делом передал слова приветствия от первого директора и инициатора создания школы Беллы Сургутской: «Всей душой с вами, с коллегами, с педагогами, с юными дарованиями». Белла Семеновна не смогла присутствовать на открытии, но взгляды всех гостей притягивал ее великолепный портрет маслом кисти Розы Буренковой, которая была одним из первых преподавателей школы.
Игорь Андреевич вспомнил о своих годах учебы в художественной школе и своих педагогах. «Выставка состоялась, и очень интересная, — сказал он и подчеркнул, что каждый педагог в школе — руководитель творческой мастерской. Он призвал всех приходить на выставку, и не раз, и приводить своих родственников и друзей.
Областной Дом народного творчества на открытии представляла Елена Шарова, заведующая отделом методического сопровождения школ искусств. Она поздравила школу, ее талантливых педагогов и пожелала им хороших учеников и творческих успехов.
На открытии прозвучали музыкальные подарки от школы искусств «Балтика», поздравления от учеников, выпускников и родителей, воспоминания о школе и преподавателях.
Каждый из присутствующих на открытии авторов рассказал о своих работах, о себе, о школе, о своих коллегах, об искусстве. Но выставку, конечно, надо видеть. Художников и их работ представлено много, однако есть у этой экспозиции и общее звучание, которое очень удачно выразила преподаватель и участница выставки Ольга Шевелева «Искусство должно нести радость». У художников, жизнь которых связана с обучением детей, особое отношение к искусству и особая миссия, которую хорошо выразила Ирина Перова: «Художник — это человек, который обнимает весь мир, синтезирует все самое прекрасное, что есть на земле, несет красоту. Все наши работы должна освещать доброта. Я люблю работать в разных техниках, умею это и очень люблю передавать это умение детям!».
На выставке представлены живопись, графика, скульптура, витраж. Разнообразные техники, портреты, пейзажи, натюрморты, цветы… Хочется хотя бы кратко назвать всех участников выставки и отметить их великолепные работы. Удивительные витражи в технике Тиффани Владимира Коптяева. Яркий колорит живописных работ и причудливая графика Алены Дьяконовой. Впечатляющие пастельные пейзажи Эльмиры Пармон. Цветы и плоды земные в гуашевой (и не только) интерпретации Ольги Шевелевой. Воздушные пейзажи и тонкие портреты в графике и живописи Елизаветы Шестерниной. Невероятные акварели Татьяны Дудник. Интересные картины в разных техниках (от акварели по-сырому до сангины) и жанрах Игоря Лепина. Летящая жизнерадостная и мощная масляная живопись Ирины Перовой. Атмосферные пейзажи Анны Дмитриевой. Виртуозная акварель Марии Кутуровой. Чудесные цветы в сухой пастели Марии Филипповой. Особое изящество и настроение выставке придали скульптуры известного художника Владимира Петровичева.
Сюда хочется возвращаться и возвращаться.
Выставку можно будет посмотреть в течение всего лета.
Нина Князева