Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вчера вечером произошла еще одна сильнейшая вспышка на Солнце

11.09.2017  -  08:13

На Солнце 10 сентября около 19 часов по московскому времени произошла новая сильнейшая вспышка наивысшего класса активности — Х. Это уже четвертый мощный взрыв за последнее время, сообщает Лента.ру.

Серия солнечных вспышек началась в понедельник 4 сентября. 6 сентября произошел настоящий взрыв на поверхности Солнца, который оказался крупнейшим за последние 12 лет и одним из пяти мощнейших взрывов на звезде за всю историю наблюдений.

7 сентября, в четверг, была зафиксирована вторая мощная вспышка, которая была отнесена к классу X. Третья была зафиксирована 8 сентября в 11:00 по московскому времени.

Мощнейшие вспышки, наблюдаемые на Солнце, выбрасывают в окружающее пространство огромную энергию. За несколько минут в открытый космос уходит около сотни миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте. Это примерно пятая часть энергии, излучаемой Солнцем за одну секунду, и вся энергия, которую выработает человек за миллион лет (при условии ее производства современными темпами).

Происходящая ситуация, в целом, крайне необычна для Солнца, говорится в комментарии на сайте Физического института Академии наук (ФИАН).

Максимум солнечной активности закончился еще в 2012 году и сейчас, через пять лет, наша звезда должна находиться почти точно в точке очередного минимума.

«Это лишний раз показывает, что наша звезда не является точным механизмом, а представляет собой более сложный объект, природу и динамику которого мы все еще не до конца понимаем и не можем точно предсказывать», - констатируют ученые.

Ранее по теме:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика