Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Зачем некоторым египетским мумиям вставляли в рот золотые языки

04.03.2026  -  10:02

Тайна обычая хоронить некоторых древних египтян с золоты-ми языками во рту пока окончательно не раскрыта. Но появилось одно разумное объяснение, об этом пишет «Хай-тек».

«Золотой язык» — то есть похожую по форме на этот орган вкладку во рту, имели 13 из 52 мумий, найденных на участке Аль-Бахнаса в египетской мухафазе Минья в феврале 2025 года.

Кости этих же мумий были покрыты золотом, а рядом располагались золотые украшения в виде жуков-скарабеев и цветов лотоса.

Есть предположение, что языки нужны для общения умершего с Осирисом. Этот бог плодородных сил природы, царь и судья в загробном мире очень не любил шум и придерживался правила безмолвия. Возможно, древние люди верили, что такой золотой язык позволит вести беседы с богом.

Золото считалось символом кожи бога Солнца Ра и было связано с понятием вечности в Древнем Египте.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности