Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Земля есть, но строить нельзя

Строительство жилого микрорайона за «Искрой» повисло в воздухе

25.04.2012  -  00:00

На заседании депутатской комиссии по экологии, архитектуре и градостроительству, которое состоялось на прошлой неделе, рассматривалось обращение граждан, получивших землю под индивидуальное жилищное строительство в районе гаражного кооператива «Искра».

Земля есть, но строить нельзя
Земля есть, но строить нельзя

Участок есть — что дальше?

Земля была получена бесплатно на правах аренды, в соответствии с областным законом № 105-оз (от 14.10.2008). Теперь арендаторы должны начать строительство в течение пяти лет — иначе участки заберут обратно. Однако, по словам представителей инициативной группы, без дороги это невозможно — почва в таком состоянии, что даже временные меры, например отсыпать участок щебенкой, не помогут. Да и землю за «Искрой» получили далеко не самые состоятельные горожане — многодетные семьи, граждане, стоящие на очереди по улучшению жилищных условий — самим строительство дороги им не потянуть.

Из-за ее отсутствия нет и других объектов инженерных коммуникаций: трубы водоснабжения прокладываются под проезжей частью, электричество и газ на участки также не проведут, пока не появится дорога.

Цена вопроса

По закону необходимыми объектами дорожной и инженерной инфраструктуры на этих участках должна обеспечить муниципальная администрация. Этого и не отрицают ее представители — ведь речь, по сути, идет еще об одном квартале города. Однако, как отметил начальник отдела капитального строительства А. Настеко, проведение необходимых работ примерно будет стоить около 280 миллионов рублей. Точную стоимость можно определить только после создания проекта.

Таких денег в бюджете нет, и, более того, на ближайшие три года подобные расходы не предусмотрены. Поэтапно работы провести тоже не получится: все коммуникации идут вдоль дорог, поэтому сразу же необходимо будет закладывать ливневую канализацию, хозяйственно-бытовую канализацию и теплосети. Между тем у некоторых арендаторов срок аренды истекает уже в 2014 году.

Будут и другие

Ситуация, сложившаяся вокруг участков в районе «Искры», не уникальна. Аналогичная проблема, напомнил председатель комиссии Г. Алмазов, возникнет и с Восточным районом; также трудности с проведением коммуникаций есть в Ручьях и Липово, а к концу года должна быть передана для освоения следующая «порция» участков по этому же областному закону № 105. И хотя не везде есть ограничения по срокам строительства, проблему надо рассматривать комплексно.

Пути решения

Депутаты заметили, что к этому областному закону не был приложен механизм реализации, а все расходы ложатся на плечи муниципальной администрации, у которой нет возможности выполнить требуемые работы.

Депутат Т. Маврина считает, что единственный способ решить эту проблему — обратиться к депутатам Законодательного собрания Ленинградской области, ведь часть налогов, в том числе и от корпорации «Росатом», уходит именно туда. Но чтобы просить денег у области, необходимо знать точные цифры и иметь прошедший экспертизу проект работ. Для проведения проектировочных работ понадобится еще 10–15 миллионов рублей.

К рассмотрению этого вопроса еще придется вернуться, в том числе в рамках часа администрации, который пройдет в мае. На него решено было пригласить депутатов Законодательного собрания Ленинградской области, которые представляют наш город. Также было принято решение подготовить обращение к депутатам областного ЗакСа о корректировке закона.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика