Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Договоримся? Или отключим газ!

В коммунальной игре — новые правила

Наталья Козарезова
20.02.2014  -  00:00

«Зачем это нужно?» Этим вопросом задаются тысячи жителей Соснового Бора, которым предложили заключать индивидуальные договоры на обслуживание газового оборудования с поставщиком газа (ООО «Газпром распределение Ленинградская область»). «За что мы тогда платим управляющим компаниям?» — еще один вопрос, на который трудно найти ответ.

Договоримся? Или отключим газ!
Договоримся? Или отключим газ!


Первым был «Социум-Строй». Летом прошлого года жителям домов, находящихся в обслуживании этой компании, предложили заключать индивидуальные договоры на обслуживание внутриквартирного газового оборудования (читай: газовых плит). В январе нынешнего года с таким же предложением вышли и на собственников, живущих в домах «АЭН».
Вроде бы логично — газовая плита является личным имуществом, ответственность за которое должен нести собственник. В новых Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных правительственным Постановлением № 354, кстати говоря, так и записано. Но что было плохого в том, что жители платили за технический осмотр специалистами сразу всего вместе — и своей плиты, и общего газовода в доме — управляющей компании (28 рублей в месяц)? Вроде, ничего.
Однако в своем очередном постановлении № 410 от 14 мая 2013 года, утвердившем новые Правила пользования газом, Правительство РФ ввело (в который уже раз со времени выхода Жилищного кодекса) в коммунальную игру новые правила. Теперь платить за обслуживание ВДГО (внутридомового газового оборудования) и своей плиты нужно раздельно. В случае с ВДГО — через свою УК. В случае с квартирной плитой — лично, заключив договор. О чем и сообщила через «Маяк» месяц назад газовая компания.
Заключать индивидуальные договоры требуют непременно с поставщиком газа (ООО «Газпром распределение Ленинградская область»). А иначе? Иначе — отключат газ. Известно, что уже и план по отключению жилых домов от газоснабжения имеется. И трясти квитанциями о своевременной оплате газа — напрасный труд. Сообщая об этом, поставщик ссылается все на то же Постановление № 410, где и правда говорится об этом. Только при этом кое о чем все же умалчивает. Например, о том, что в конце прошлого года Верховный суд признал незаконной монополию поставщиков газа в этой области. Заключать договоры на обслуживание газовой плиты разрешено теперь с любой другой специализированной организацией, имеющей аварийную службу. Таких, кроме «Газпром распределение Ленинградская область», в нашем городе пока больше нет, но если конкуренции в части обслуживания газовых плит дадут зеленый свет, кто знает — а вдруг появятся? Тогда можно будет сравнить расценки, выбрать более подходящий вариант.
Вызывает вопросы и сам договор. В пункте, грозящем «приостановлением подачи газа» при отсутствии договора, почему-то — ни слова из 410 Постановления о предварительных двух уведомлениях собственника (первое — как минимум за 40 дней). В Постановлении нет ни слова и о требуемом договором разрешении «Заказчика» на обработку персональных данных («распространение, предоставление, доступ»). В Постановлении нет, а в договоре — есть.
А как не подпишешь, если угрожают отключением газа? На помощь опять приходит 410 Постановление, которое сами газовики используют лишь в тех случаях, когда им это на руку: «Заказчик» вправе изменить условия договора, оговорив их в дополнительном соглашении.
Вывод? Если устраивают расценки, предложенные «Газпром распределение Ленинградская область» (обслуживание обычной газовой плиты обойдется в 668,47 рублей на три года — осмотреть и оплатить предлагают сразу) — стоит заключить договор, оговорив при необходимости условия в дополнительном соглашении. Если не устраивают расценки — стоило бы, конечно, подождать, пока на рынке появятся другие фирмы. Только как бы газ за это время не отключили. Ведь у кого в руках рычаг, тот и диктует свои условия.

Наталья Козарезова


* * *

Сергей Чесноков, технический директор ООО «Социум-Строй»:
— После разделения договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования договор на обслуживание ВДГО в доме оказался на столь незначительную сумму, что мы убрали этот платеж из коммунальной квитанции.

Валерий Русаков, генеральный директор ООО «Агентство эксплуатации недвижимости»:
— Управляющая компания еще не заключила договор на обслуживание внутридомового газового оборудования с «Газпром распределение Ленинградская область». Поэтому пока неизвестно, какая будет сумма оплаты. И говорить о сокращении платежа жителей по этой статье расходов на содержание общего имущества жилого дома еще рано.

* * *

Официальный ответ

Исключительное право исключили

Житель Соснового Бора Евгений Вакуленко направил письмо в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с просьбой разъяснить законность требований ООО «Газпром Распределение Ленинградская область» о заключении индивидуальных договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования. И получил ответ директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности М. А. Сандалова:

«Решением Верховного суда Российской Федерации от 10 декабря 2013 года (дело № АКПИ13-826) пункты 2, 6, 7, 10, 24–30, 32, 34–36 и 80 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства Росийской Федерации от 14 мая 2013 г. № 410, признаны недействующими (далее — Правила № 410). В настоящее время Минстроем России готовится внесение изменений в Правила № 410.»
Пункты 2, 6, 7, 10, 24–30, 32, 34–36 и 80 признаны недействующими в части, наделяющей исключительным правом осуществлять деятельность по техническому обслуживанию, ремонту и замене внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования только газораспределительную организацию, осуществляющую транспортировку газа по договору с поставщиком газа.

* * *

А если нет договора — отключим...

Половина микрорайона Старой Ладоги осталась без газа. Авария по отключению газоснабжения была устранена. Но ситуацию это не изменило. Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов объясняет веерное невключение газо­снабжения соображениями безопасности. И предупреждает — касается всех.
Советник генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область» по связям с общественностью Александр Хрусталев прокомментировал ситуацию следующим образом: «Утром 30 января в нашу компанию поступила аварийная заявка из одной квартиры в микрорайоне «В» Старой Ладоги. Бригады выехали на место и оперативно устранили неполадки. Однако выяснилось, что договоры на обслуживание с ОАО «Газпром газораспределение Ленинградская область» есть не у всех жильцов. По постановлению правительства № 410 мы не можем подавать газ в квартиры без такого договора».

47news.ru


* * *

Российский пример

Оштрафовали за договоры

ОАО «Волгоградгоргаз» оштрафовано УФАС по Волгоградской области на 737 тысяч 500 рублей за злоупотребление доминирующим положением. От действий монополиста пострадало большинство жителей г. Волгограда, заключивших договоры на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению.
В ходе разбирательства было доказано, что ОАО «Волгоградгоргаз» включало в сметы к указанным договорам позицию «Аварийное обслуживание внутридомового оборудования» независимо от поступления аварийных заявок со стороны контр­агента и взимало за него оплату.
Договоры предусматривали возможность изменения стоимости работ и расторжения договора монополистом в одностороннем порядке. В них были включены условия, ограничивающие ответственность ОАО «Волгоградгоргаз» по сравнению с условиями, предусмотренными действующим законодательством.
(volgogradinform.ru)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика