Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Глава Соснового Бора оценил, как идет модернизация городского Водоканала

08.11.2025  -  12:47

7 ноября глава Соснового Бора Михаил Воронков побывал на городском Водоканале и проинспектировал первые объекты, прошедшие глубокую модернизацию в рамках концессии. Наполним, Водоканал с 2020 года реконструируется в рамках концессионного соглашения, рассчитанного на 30 лет — до 2050 года. Общий объем финансирования составляет 1,5 миллиарда рублей.

Фото Нины Князевой
Фото Нины Князевой

Показал обновленные объекты и рассказал о ходе работ директор сосновоборского муниципального Водоканала Константин Подселихин.
«Мы посетили главную канализационную насосную станцию. Сейчас это реконструированное здание с новым оборудованием, которое позволяет безаварийно работать, - поделился впечатлениями Михаил Воронков. - Кроме того, технические характеристики по многим показателям изменились: и по потребляемой электрической мощности, и по шуму. До реконструкции, там невозможно было даже разговаривать. А сейчас созданы совершенно другие условия, в том числе для эксплуатирующего персонала. Мы увидели там полностью модернизированную автоматизированную систему управления технологическим процессом. Там, по сути дела, даже не обязательно должен находиться человек. Все данные выведены на диспетчерский пункт, откуда всё контролируется».
Модернизация решает не только технические вопросы, но и приводит к норме санитарно-гигиенические показатели. И параллельно улучшает качество жизни тех сосновоборцев, кто живет недалеко от Водоканала, потому что эффективно снижает выбросы неприятных запахов.
К настоящему времени уже реконструировано 6 объектов по водоснабжению и 5 объектов по водоотведению. Михаил Воронков подчеркнул, что работы по обновлению Водоканала идут в соответствии с планом. Однако при этом работники предприятия внимательно следят за тем оборудованием, которое еще не прошло реконструкцию и находится в постоянной эксплуатации.
«Если они видят, что, например, по программе концессии реконструкция какого-то оборудования намечена в 2045 году, но оно требует замены уже сейчас, то они обсуждают этот вопрос с комитетом ЖКХ. И при необходимости передвигают сроки этих работ в рамках реализации концессионного соглашения на более раннее время».
По мнению главы, в целом в Сосновом Бору система коммунального хозяйства и Водоканал работают на очень высоком уровне.
Он продолжит лично контролировать ход выполнения концессионного соглашения: «Мы еще не раз будем приезжать и смотреть, как идёт реконструкция», — пообещал он.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности