Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Общежития Соснового Бора отключают от электроснабжения за многомиллионные долги

06.09.2018  -  12:47

6 сентября в ходе традиционного рейда «Чистый четверг» представители администрации и управляющей компании «АКО» озвучили неприятную, но вполне ожидаемую новость. С завтрашнего дня в общежития на ул. Мира, Красных Фортов и Космонавтов прекращается подача электроэнергии. Причиной стали многомиллионные долги собственников перед поставщиком ресурса.


О непростой во всех смыслах ситуации рассказала генеральный директор управляющей организации «АКО» Надежда Юрченко. По ее словам, на сегодняшний день общежития Соснового Бора должны за потребленную электроэнергию около 4 млн рублей. Эта сумма накопилась только за последние 9 месяцев. В добровольном порядке взыскать средства с жильцов не удалось, хотя людям ежемесячно рассылались уведомления о задолженности, претензионные письма. Пока ни один собственник не спешит платить по счетам. В связи с этим «АКО» вынуждена приостановить подачу электроэнергии в домах 3 и 5 по улице Мира, на Космонавтов, 26 а также Красных Фортов, 15 до полного погашения задолженности. Решение об отключении приняла управляющая компания, поскольку именно она является поставщиком ресурса.

Надежда Сергеевна уточнила, что отключать будут только должников,  при этом практически в каждой коммунальной квартире, задолженность имеется. На вопрос о законности такой жесткой меры, гендиректор ответила, что 354 постановление правительства Российской Федерации позволяет прекратить подачу ресурса за неуплату на законных основаниях.  Все жильцы за 20 дней до отключения были уведомлены об отключении в соответствии с законом.

К сожалению, отключение электроэнергии коснется и законопослушных горожан: их комнаты тоже останутся без света. Как пояснила Надежда Юрченко, согласно закону, если в коммунальной квартире существует единственный узел учета, то квартира отключается полностью. Кроме того отсутствует и техническая возможность отключать каждую комнату отдельно. Важно то, что права жильцов на пользование электричеством нарушать никто не намерен. Поэтому места общего пользования — коридоры, кухни, фасадное освещение — будут функционировать в прежнем режиме.

Тем сосновоборцам, которые решат все-таки погасить задолженность, необходимо оплатить имеющиеся квитанции в ЕИРЦ, а затем предоставить их с пометкой об оплате в управляющую организацию на Героев, 18.

Как рассказал председатель комитета по управлению ЖКХ Даниил Винник, 30% должников — наниматели, с которыми договора заключала администрация города.  Получается, что когда граждане не оплачивают потребляемые ресурсы, администрация оказывается должна управляющей компании. Естественно, в такой ситуации городские чиновники будут принимать меры вплоть до разрыва договоров найма. Позиция администрации в этом случае четкая: потребители по закону обязаны платить за то, что они получают, будь то газ, вода, свет или хлеб в магазине.

Кроме того Даниил Владиленович озвучил сумму задолженности по каждому дому. Жители Мира 3,5 и Красных Фортов, 15 задолжали в среднем по 600 тысяч, а дом «Комфорта» на Космонавтов, 24 — 1,353 млн рублей.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика