Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
logo

Россиян обяжут впускать в квартиры коммунальщиков для установки умных счетчиков

06.04.2023  -  09:25

Россиян обяжут впускать в квартиры коммунальщиков для установки и обслуживания умных счетчиков. В случае отказа может грозить штраф. Вопрос уже проработал Минстрой, сообщают «Известия».

Проблема в том, что в квартиры под видом коммунальщиков могут проникнуть злоумышленники.

Ранее сообщалось, что в тарифы за ЖКУ планируется включить установку умных приборов. Обязанность по их обслуживанию будет возложена на ресурсоснабжающие организации. При этом плата за ЖКХ может вырасти на несколько процентов, но граждане смогут и экономить на ресурсах.

Недопуск сотрудников ЖКХ в жилые помещения — это глобальная проблема, пояснила зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. Возникают вопросы и при проведении капремонта, обслуживании газового оборудования, проверке незаконных перепланировок, во время аварий и т. д.

Сегодня по закону без согласия жильцов можно войти в квартиру только в случае аварий, когда есть угроза жизни соседям.

Штрафные санкции действительно необходимы, считает председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Например, сегодня они предусмотрены за отказ пускать газовщиков в квартиру. Штрафы за это составляют 1-2 тыс. рублей. Но выписать их сложно, так как для оформления взыскания требуется заключенный договор на обслуживание газового оборудования, а также паспорт собственника и доступ в квартиру. Эту длинную и запутанную цепочку упрощает принятый законопроект, который ввел обязанность заключать договор на такое обслуживание, сказал депутат.

— Вопрос доработаем так, чтобы неотвратимость наказания заставляла человека и позаботиться о своем газовом оборудовании, и трижды подумать, прежде чем принимать решение не открывать дверь специалистам, — заверил Сергей Пахомов.

Реализация инициативы по обязательному допуску ресурсников в квартиры может привести к всплеску мошенничества в стране, считает член генсовета «Деловой России» Алексей Мостовщиков.

Система неотвратимости наказания за недопуск в жилое помещение необязательно должна измеряться административными штрафами, отметила Сусана Киракосян. В случае с умными счетчиками можно применять стимулирующие повышающие коэффициенты, считает она.

Имеется в виду начисление платы за коммунальные ресурсы по нормативу с повышающим коэффициентом, сказали в Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. Такая мера формально должна стимулировать собственников устанавливать приборы учета.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика

Наш сайт использует куки.
Продолжая им пользоваться, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности