Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

С лицензированием появится больше мер и воздействия на УК

13.10.2014  -  00:00

До 1 мая 2015 года все управляющие организации, которые работают в Ленинградской области, должны получить лицензию на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами. Это предусмотрено федеральным законом № 255 от 21 июля 2014 года. Осуществлять процедуру лицензирования будет комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области. Подробнее об этом рассказывает председатель комитета Сергей Кузьмин.

С лицензированием появится  больше мер и воздействия на УК
С лицензированием появится больше мер и воздействия на УК


С 1 мая 2015 года предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами будет осуществляться только на основании лицензии. За отсутствие лицензии предусмотрена административная ответственность: штраф руководителя организации в размере от 50 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, а также штраф для управляющей организации от 150 до 250 тысяч.
Лицензия будет действовать только на территории Ленинградской области, выдаваться на неопределенный срок, но при смене руководителя, юридического адреса организации или адресов обслуживаемых домов нужно будет обязательно сообщить об этом в лицензионный орган для осуществления учета и контроля. Для получения лицензии организация должна представить в комиссию ряд документов. После их проверки принимается решение о выдаче лицензии.
Одним из основных требований является наличие у руководителя управляющей организации — соискателя лицензии — квалификационного аттестата. Соискатель должен будет правильно ответить на 86 из 100 вопросов, которые на выбор предложит компьютерная программа. Перечень вопросов, рекомендуемый основным идеологом лицензирования — министерством строительства и ЖКХ РФ, будет состоять из 200 вопросов, касающихся жилищного, трудового кодексов, постановлений российского правительства в области жилищно-коммунальных отношений и других нормативных документов, охраны труда и т.д. Вопросы, в общем, не сложные, и руководители управляющих организаций с ними ежедневно сталкиваются в своей деятельности, но экзамен определит уровень их профессионализма.
В управляющей компании аттестованы должны быть два человека, поскольку в дальнейшем без такого документа руководить организацией будет нельзя. Если, например, руководитель уйдёт в отпуск, и у него не будет заместителя с квалификационным аттестатом, то это при проведении проверки сочтут нарушением. Обязательным условием допуска к управлению организацией также является отсутствие судимости в экономической и предпринимательской сфере или дисквалификации как управляющего организацией. Помимо руководителей организаций экзамен на получение квалификационного аттестата будут сдавать и сотрудники нашего комитета.
Следующее важное требование — соблюдение компанией стандартов раскрытия информации, что предусмотрено законодательством, постановлением правительства РФ № 731. Сегодня управляющая организация обязана на официальном федеральном сайте «Реформа ЖКХ», а также на своем сайте размещать информацию для жителей домов: название, структура, руководители, часы приема, какие дома обслуживает, какие работы выполняются по каждому дому, что планируется сделать, сколько денег собрано, как они израсходованы. Для жителей, которые не пользуются интернет-ресурсами, в офисе компании должен быть оборудован специальный стенд с информацией о её деятельности.
Как показывают проводимые нами проверки, сегодня не все управляющие организации выполняют эти требования. Из 240 управляющих организаций области около 40 не разместили на сайте «Реформа ЖКХ» данные о раскрытии информации. В этом случае мы выдаем предписания об устранении нарушений, и если в определенный срок они не выполняются, применяются административные санкции — штрафы. Суммы достаточно внушительные — для руководителя организации 30–50 тысяч рублей, для организации — 250-300 тысяч рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика