Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Тонкости квартплаты по-новому. Почему взимается комиссия за оплату единых квитанций и как платить поставщикам напрямую

20.06.2018  -  13:00

После введения на территории Ленинградской области, и, в частности, в Сосновом Бору, единого платежного документа (ЕПД) на услуги ЖКХ в редакцию «Маяка» не перестают поступать письма и вопросы от жителей города.

Чаще всего сосновоборцы интересуются, почему даже в случае оплаты квитанций через интернет взимается комиссия. Вот какое письмо прислал нам житель города Владимир Константинович:

«Почему ЕИРЦ Соснового Бора, объединив в одну квитанцию ТСП, „Водоканал“, капремонт, не заключил договора с банками, принимающими оплату (в частности «Сбербанком») на обработку данных квитанций? А это 1 % от суммы в квитанции (от 1500–3000 руб.). Сумма в 1 % вроде бы небольшая (я плачу 15–29 руб), но в масштабе города — это уже деньги. Для кого, не понятно. Это что, сговор? Почему раньше мы платили ресурсоснабжающим организациям без каких либо комиссий? На мое обращение в ЕИРЦ лично они нашли целый „короб“ постановлений, хотя есть постановление правительства РФ о том, что деньги мы должны платить напрямую поставщикам ресурсов».

«Маяк» провел опрос сос­новоборцев на своей страничке «ВКонтакте», и выяснил, что еще интересует горожан в оплате ЕПД.
На самые популярные вопросы жителей Соснового Бора «Маяку» ответила Янина Корнелюк, пресс-секретарь ЕИРЦ Ленинградской области.

Почему при оплате квитанции даже через «Личный кабинет» взимается комиссия?
— Комиссия при оплате через «Личный кабинет» была всегда, с момента создания сервиса, так как платежным агентом является «АБ Россия», а банк вправе взимать комиссию за предоставление своих услуг. Но в результате определенных соглашений эта комиссия самая маленькая среди предлагаемых другими сервисами и составляет 0,75 %. Услуга «Взнос на капитальный ремонт» оплачивается через личный кабинет вообще без комиссии.

Почему в то же время счет за газ, предоставляемый ЕИРЦ, оплачивается без комиссии?
— Существуют способы оплаты без комиссии и некоторые из них представлены на нашем сайте epd47.ru (в разделе «Абонентам» / «Способы оплаты» указаны организации, принимающие платежи без комиссии — Ред.),  могу предположить что вы воспользовались как раз аналогичным способом оплаты, оплатив газ без комиссии.

Почему сосновоборцам уже не первый месяц приходят квитанции за капремонт с долгом, хотя счета оплачены вовремя?
— Если вы оплачиваете услугу «Взнос на капитальный ремонт» напрямую в «Фонд капитального ремонта», фонд передает информацию об оплате с задержкой, зачастую оплата не попадает в период и счета от ЕИРЦ ЛО выставляются без нее. Если вы будете оплачивать взнос на капитальный ремонт на расчетный счет ЕИРЦ ЛО, то счета будут выставляться корректно.

Почему одни жители получают общие квитанции, в которые включена квартплата, а другим она приходит отдельной квитанцией?
— Чаще всего после введения ЕПД, жители получают одну квитанцию, которая оплачивается на расчетный счет ЕИРЦ ЛО, но бывает и так, что приходит несколько квитанций от ЕИРЦ ЛО, то это означает, что оплата по каждой квитанции производится по разным реквизитам, то есть, часть услуг оплачивается на расчетный счет ЕИРЦ ЛО, а часть на расчетный счет управляющей компании. Объединения в единый платежные документ, не произойдет до того момента, пока управляющая компания не согласится принимать платежи на расчетный счет ЕИРЦ ЛО.

Почему жители не платят напрямую поставщикам ресурсов, как это было до введения ЕПД, хотя Федеральный закон от 03.04.2018 N 59‑ФЗ это предусматривает?
— ЕИРЦ ЛО никаким образом не нарушает «Федеральный закон от 03.04.2018 № 59‑ФЗ», жители как и прежде могут оплачивать услуги напрямую поставщикам, все сведения о исполнителях/получателях вынесена в ЕПД в нижнюю часть. По указанным реквизитам вы можете оплатить услуги напрямую.

Напрямую через банк «Россия» можно оплачивать ЕПД без комиссии?
Поскольку платежным агентом является банк «Россия», «Маяк» решил узнать, можно ли оплачивать ЕПД без комиссии, став их клиентом? 
В банке рассказали, что квитанции без комиссии могут оплачивать только жители Московской области. Даже если стать клиентом банка, счета от ЕИРЦ Ленобласти все равно придется оплачивать с комиссией.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика