Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В доме № 15 на улице Советской в 2019 году начнут капремонт

15.06.2018  -  11:38

Судьбой многоквартирного дома № 15 на улице Советской городские депутаты начали плотно заниматься после того, как несостоявшаяся реновация старого здания оставила жильцов у разбитого корыта, обернулась исками к жилищно-строительному кооперативу «Марс-МКД» и уголовным делом.


Неоднократные просьбы людей признать их дом аварийным и подлежащим сносу упирались в необходимость проводить техническую экспертизу. Она стоит денег, а в доме всего несколько муниципальных квартир, то есть сбрасываться на обследование пришлось бы жильцам.

И не факт, что дом получил бы статус аварийного… Но была предложена альтернатива - войти в программу капитального ремонта через областной Фонд капремонта.

На очередном заседании депутатской комиссии по ЖКХ, транспорту и безопасности председатель комитета по управлению ЖКХ Даниил Винник проинформировал, что дом включен в региональную программу капремонта и по предложению Соснового Бора - в краткосрочный план реализации в 2018-2020 годы.

Если региональный оператор берется за реконструкцию, заверили специалисты ЖКХ и ОКСа, значит она реальна. Причем, оценку несущих конструкций, общее обследование здания  проведут перед проектированием. И, если строение признают не подлежащим ремонту, дальнейшие шаги бессмысленны.

По словам Даниила Винника, конкурсные процедуры по выбору исполнителя намечены на 2019 год, примерно в апреле будущего года проведут обследование дома. В том же, будущем, году начнутся  проектно-изыскательские работы по электрике, теплосетям, горячему и холодному водоснабжению, крыше, подвалу и фасаду. Непосредственно строительно-монтажные работы стартуют в 2020 году.

Как заметил Даниил Винник, все работы будут, естественно, бесплатны для жильцов, включая обследование. Поскольку администрации в прошлом месяце уже довелось столкнуться с недоверием и сомнениями жителей других домов, а не соберут ли с них  деньги на ремонт лифтов, проводимый областным Фондом капремонта, председатель комитета ЖКХ подчеркнул это особо. Фонд капремонта ремонтирует жилье за счет ежемесячных взносов жителей по тарифу 5,55 рублей за квадратный метр: если вы регулярно платите взносы - значит все в порядке.



Яндекс.Метрика