Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Опасные стеклоблоки над арками домов должны убрать сами жители

01.08.2019  -  08:03

С лоджий, расположенных над аркой между домами № 20 по улице Красных Фортов и № 59 по проспекту Героев вниз падают осколки от стеклоблоков, из которых сделано внешнее остекление лоджий.

 31 июля на месте побывали представители администрации, управляющей компании и СМИ.

По словам гендиректора управляющей компании «Социум-Строй» Сергея Чеснокова, стенка из стеклоблоков не является несущей конструкцией, а является ограждающей конструкцией лоджии. Поэтому по существующему законодательству ответственность за нее несут исключительно собственники квартир, которым и принадлежат эти огромные лоджии над аркой. Собственники должны самостоятельно заниматься ограждением своих балконов. Управляющая компания неоднократно посылала им уведомления о необходимости привести в соответствие свои балконы.

Сергей Чесноков добавил, что стеклоблоки – это очень долговременный прочный элемент, сами по себе они не разрушаются. По его мнению, «здесь видны следы внешнего воздействия, возможно, бросали камни», то есть стеклоблоки разрушаются от того, что кто-то выбивает их снаружи.

Председатель комитета по управлению ЖКХ Антон Кобзев прежде всего выразил тревогу за здоровье граждан, которые постоянно проходят под этой аркой. По его убеждению, прежде всего, надо исключить вероятность травмирования граждан, купировать угрозу от падающих стекол. А потом уже работать с собственниками по поводу замены ограждения. Он предложил руководителю УК подумать – какие конструктивные решения можно принять, чтобы избежать травм, принять хотя бы элементарные меры безопасности, потому что арка проходная.

Сергей Чесноков не возражал, но подчеркнул, что все эти решения будут оплачиваться за счет собственников.

На вопрос журналистов о том, кто будет нести ответственность в случае, если случайный прохожий пострадает от упавшего осколка, Руководитель УК, не задумываясь, ответил: собственники квартир, к которым принадлежат эти лоджии.

Напомним, в аналогичной ситуации под аркой у дома № 29 по проспекту Героев была установлена сетка, которая защищает прохожих от возможного падения стекла на голову.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика