ККТ при «вмененке»:

выбор за налогоплательщиком

14.04.2010  -  00:00

Плательщики единого налога на вмененный доход (далее — ЕНВД) в связи с вступлением в силу федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ применять контрольно-кассовую технику не обязаны. Но далеко не все «вмененщики» спешат выбросить свои кассовые аппараты. Ведь это довольно удобный инструмент внутреннего контроля. Да и покупатели часто требуют чеки, а выписывать вместо чека заменяющий документ — сложнее, чем пробить чек. Так можно ли пробивать чеки выборочно? И должна ли тогда ККТ стоять в налоговой инспекции на учете?

На эти и другие вопросы отвечает наш собеседник заместитель начальника ИФНС России по г.Сосновый Бор — советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса Любовь Михайловна Машкина. — Должен ли плательщик ЕНВД, прежде чем отказаться от применения ККТ, сначала снять ее с регистрации? — Если плательщик ЕНВД решил не применять ККТ, он обязан снять ее с регистрации в налоговом органе. Для этого он должен подать в налоговую инспекцию по месту своего учета заявление, приложив к нему паспорт ККТ и карточку регистрации. — Может ли плательщик ЕНВД продолжить использовать ККТ для своих внутренних целей (например, для контроля над продавцами)? Должна ли в этом случае ККТ быть зарегистрирована? — Да, организации и индивидуальные предприниматели могут использовать ККТ в качестве технического средства для ведения внутреннего учета, но не для денежных расчетов с покупателями. И в этом случае ККТ не должна быть зарегистрирована в налоговом органе. — Можно ли использовать ККТ выборочно? Например, если покупатель требует документ о покупке, не выписывать его, а пробить и выдать чек? Должна при этом ККТ быть зарегистрирована? — Плательщики ЕНВД могут либо продолжать использовать ККТ при наличных денежных расчетах, либо отказаться от применения ККТ и выдавать по требованию покупателя заменяющий чек документ, который подтверждает оплату приобретенного товара, выполненной работы или оказанной услуги. Этот документ должен содержать полный перечень установленных законом сведений. При этом они не могут применять ККТ выборочно (в случае требования покупателя о выдаче документа), так как ККТ применяется в момент совершения покупки, а не после того, как денежные расчеты уже произведены. В этом случае это будет рассматриваться как нарушение закона № 54-ФЗ. Следовательно, если «вмененщик» продолжает использовать ККТ, то она должна быть зарегистрирована в налоговом органе. — Если предприниматель ведет несколько видов деятельности и одни из них подпадают под ЕНВД, а другие — нет, можно ли использовать ККТ только по продажам, относящимся к другим видам деятельности (не переведенным на уплату ЕНВД)? — Да, можно. В подобной ситуации по продажам, относящимся к другим видам деятельности, использование ККТ является обязательным. А по продажам, относящимся к видам деятельности, переведенным на уплату ЕНВД, такой налогоплательщик может выбирать, применять ККТ или нет. — Каким требованиям должен соответствовать документ, выдаваемый взамен чека ККТ, для того чтобы покупатель смог принять подтверждаемые этим документом расходы? Достаточно ли того, чтобы он содержал реквизиты, указанные в п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ? Должен ли он иметь печать или печать не обязательна? — В таком документе должны обязательно содержаться следующие сведения: — наименование документа; — его порядковый номер; — дата выдачи; — наименование организации или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя; — ИНН; — наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров, выполненных работ или оказанных услуг; — сумма оплаты в рублях; — должность, фамилия и инициалы выдавшего этот документ лица и его личная подпись. А форму и способ изготовления такого документа организация или предприниматель вправе выбрать самостоятельно. Можно заказать изготовление бланков этих документов в типографии или изготовить их самостоятельно с помощью компьютерной и множительной техники. В качестве подтверждающего расходы документа можно использовать и чек снятой с регистрации ККТ, если эта ККТ специально доработана заводом-изготовителем или центром технического обслуживания по методике завода-изготовителя как печатающее устройство и чек содержит все необходимые для заменяющего документа сведения, которые я перечислила. Выдача документа, в котором отсутствуют сведения, предусмотренные п.2.1 ст.2 закона № 54-ФЗ, влечет ответственность, установленную ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Поделитесь: 

Возврат к списку


Биржевые курсы

Курсы валют 18.01.20

  • USD 61.533

  • EUR 68.536

Погода

г. Сосновый Бор 18.01.2020 - 19:21

небольшой снег
1°C небольшой
снег