Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Опасное заболевание, осторожно: кипяток, наши парадоксы… Сосновый Бор за неделю

14.07.2018  -  16:50

Неделя с 9 по 14 июля 2018 года. Лето! Самая актуальная новость: ягоды пошли! К примеру, черника в лесу вполне уже созрела для сбора. Некоторые, конечно, предпочитают покупать ее «по 300 рэ за килограмм», но стоит чуть отойти от домов и ее можно поесть совершенно бесплатно (да хоть в Приморском парке!).

Опасное заболевание, осторожно: кипяток, наши парадоксы… Сосновый Бор за неделю
Опасное заболевание, осторожно: кипяток, наши парадоксы… Сосновый Бор за неделю

Но, даже погрузившись в лето, мы все, конечно, не забываем о работе и трудолюбиво собираем новости.

Актуальные вопросы с ответами от «Маяка»

- Где в Сосновом Бору можно подработать летом.

- Кто реально претендует на звание столицы Ленобласти. И «светит» ли звание столицы Сосновому Бору?

- За какой сувенирный логотип Ленобласти проголосовали сосновоборцы?

- Для чего в администрации создали новый отдел социальных программ и как туда позвонить.

- Как стать участником международного фестиваля «Universe-235», который скоро пройдет в Сосновом Бору.

- Подтверждает ли статистика нехорошую славу даты «пятница, 13»?

Студенческие стройотряды – это вовсе не давно забытое прошлое, а самое что ни на есть живое настоящее! Корреспондент «Маяка» побывал на официальном открытии студенческой стройки «Мирный атом – ЛАЭС» и рассказал как о новых молодых стройотрядовцах из разных городов, так и помнящих свое студенческое прошлое нынешних руководителях, в числе которых оказался и Григорий Нагинский.

Как всегда, на неделе были разные события. О криминале разговор отдельный, о нем здесь не будем. А о разных событиях – ниже

Негатив

Энцефалитом в Ленобласти и Петербурге уже заболели в этом году 19 человек. Причем питерский Роспотребнадзор уверяет, что все петербуржцы «привезли» энцефалит из области. «Маяк» рассказал об опасности клещей и подготовил инструкцию – как защититься от них.

Снова активизировались мошенники, паразитирующие на честном имени Пенсионного фонда. И ведь находятся доверчивые граждане, которые по-прежнему верят им, несмотря на все предупреждения.

Между негативом и позитивом

В Коваше напротив яхт-клуба плохая вода: купаться там нельзя! И это, конечно, негатив. А на городском и липовском пляжах все хорошо, и это, конечно, уже переход к позитиву!

Позитив

Провал в дороге возле Ковашей заделали через несколько часов после публикации в СМИ. Вот это оперативность! Может, сработало имя премьера в новости?

Сосновоборские спасатели спасают жизни, даже если они совсем маленькие: выручили из беды котенка и утят.

Достижения, награды

Детский сад № 6 отличился во всероссийской акции-флэшмобе.

Стали известны победители городских соревнований по футболу и соккеру.

Внимание!!

С 17 июля в городе начнут испытывать теплосети, будьте очень осторожны! И не испытывайте, пожалуйста, судьбу, не подходите проверить – а что это такое там парит? Лучше позвоните диспетчеру ТСП по телефонам: 8 (81369) 2-26-90, 8 931 -256-47-17 (круглосуточно!).

Неожиданно и парадоксально…

Выяснилось, что сосновоборцы имеют довольно-таки причудливое представление о собственном городе. Если число жителей в городе - а их 68 тысяч - все же знают примерно две трети сосновоборцев, то размер городского бюджета для большинства наших земляков остается тайной. Правильный вариант – около 2 миллиардов рублей, самый близкий к утвержденной на 2018 год сумме в 2 миллиарда 157 миллионов 821 тысячу рублей, выбрали только 26 % участников опроса. Оказалось, что довольно многие считают, что Сосновый Бор живет очень скромно – на 1 миллиард или даже на полмиллиарда рублей в год (такое мнение не удивительно, учитывая периодические жалобы на то, что городу «не хватает денег» то на одно, то на другое…). Однако у многих сложились весьма завышенные представления о сумме, отведенной на жизнь города в течение года: почти четверть (23,6 %) участников опроса считают, что бюджет города 3 и более миллиардов рублей в год. А каждый 12-й вообще уверен, что Сосновый Бор тратит 5 миллиардов в год. Хотелось бы конечно...

И даже детский вопрос о количестве муниципальных детских садов в нашем городе показал, что сосновоборцы не очень хорошо представляют – в каком городе они живут. Менее трети (30,2 %) знают сколько у нас детсадов. Остальные ответы распределились в диапазоне от 5 до 19. Что, вобщем-то, не удивительно, потому как при общем количестве в 14, детсады под номером 19 (и 18 !) в нашем городе все-таки есть. Вот такие парадоксы.

Впрочем, нас, сосновоборцев, этим не проймешь! Ведь у нас на улице Космонавтов стоят дома с адресом «проспект Героев», а на улице Ленинградской дома с адресом «улица Афанасьева»… И нормально, все привыкли.

Тем не менее, «Маяк» продолжит рассказывать о городе: о его прошлом, настоящем, и даже о будущем. Ведь это важно: быть в курсе!

Обзор за неделю вместе с вами делала Нина Князева

Предыдущий выпуск: «О знаменитой «убитой дороге», омертвении моря, столетнем юбилее»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика