Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

На сосновоборском педсовете показали, какая она — школа будущего

Ирина Доронина
29.08.2019  -  18:02

Традиционный августовский педагогический совет в Сосновом Бору прошел в абсолютно новом формате и был посвящен национальному проекту «Образование: Стратегия будущего».

Как правило, педсовет воспринимается как некое отчетно-формальное совещание перед началом учебного года. 29 августа в СКК «Энергетик» состоялся настоящий праздник, на котором помимо официального отчета о состоянии системы образования в нашем городе и достижениях сосновоборских школьников, были представлены интерактивные площадки. Преподаватели и школьники показали, как они видят образование будущего и чего уже достигли за предыдущие годы.

Например, на стенде «Поддержка семей, имеющих детей» педагоги дошкольного образования рассказывали о том, что важно и нужно для самых маленьких человечков, чего они хотят, и на что важно обращать внимание родителям.


Школы и учреждения дополнительного образования представили свои успехи и достижения в компьютерных технологиях, цифровой образовательной среде, предпринимательском образовании школьников и других современных и высокотехнологичных сферах.


После осмотра стендов сложилось впечатление, что современные школьники — какие-то фантастические существа, которые уже шагнули далеко за пределы 21-го века. Особенно по сравнению с теми, кто еще каких-то 10-20 лет назад учился читать по синенькому букварю и выводить закорючки в прописях! Синий букварь уступил место учебникам по астрофизике, а «закорючки» теперь программируют и распечатывают на 3D-принтере.


Настоящей звездой мероприятия стал скромно стоящий у входа в огромный зал ученик школы №9, победитель метапредметных олимпиад «Школы Росатома» Антон Шильников, который буквально несколько дней назад вернулся из экспедиции на Северный полюс. Антон показал фотографии, которые сделал во время путешествия и поделился невероятными впечатлениями. Он видел не только суровые льды, из которых образуются айсберги, но и самую северную точку планеты. Такой шанс выпадает лишь одному на миллион, так что все собравшиеся слушали рассказ Антона, затаив дыхание. Он подготовил специальную презентацию, в которой поведал о каждом дне, проведенном на корабле, удивительных впечатлениях, встречах и даже очередной олимпиаде, которая состоялась прямо во время путешествия.

Прогресс шагает невероятными темпами, и преподавателям необходимо не просто за ним поспевать, а всегда быть на шаг впереди. Именно поэтому перед учителями стоят непростые, и порой очень жесткие задачи. Об этом говорила председатель комитета образования городской администрации Наталья Шустрова. Она традиционно зачитала доклад об итогах 2018 года, а также назвала положительные и не очень тенденции в обучении и экзаменационном процессе, особо подчеркнув, что реализация национального проекта «Образование: Стратегия будущего» - важнейшая задача для всей страны и Соснового Бора, ведь от нее зависит будущее не только наших детей, но и всех нас.


По традиции на городском педсовете рассказывают и о нововведениях в систему образования. В этом году таковым стало персонифицированное финансирование дополнительно образования. Проще говоря, для оплаты обучения в секциях и кружках родители с 1 сентября смогут использовать именные сертификаты, которые выдаются в электронном виде на сайте «Навигатор дополнительного образования детей Ленинградской области». Пока в Сосновом Бору такие сертификаты можно оформить на обучение в ДДТ, ЦРТ, ДЮСШ, ЦИТ и «Ювенте». Оплата обучения покрывается не полностью, а в размере 2640 рублей в год.  

На празднике, организованном при поддержке Ленинградской атомной станции, прозвучало множество поздравлений, напутствий и теплых слов. Преподавателям вручили благодарности Законодательного собрания Ленинградской области, Почетные грамоты и благодарности областного комитета общего и профобразования, грамоты главы Соснового Бора.

По сути с этого дня проведения педсовета начался новый учебный год, а значит — новый виток в жизни и развитии учеников, учителей и города.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика