Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

28 марта - Час Земли: как можно изменить планету, изменив свои привычки

28.03.2020  -  13:03

Сегодня, 28 марта, в России в 12-й раз пройдет акция «Час Земли». С 20:30 по 21:30 участники акции выключат свет на 1 час в знак неравнодушия к будущему планеты. Но суть акции — не в том, чтобы сэкономить немного электричества, а в том, чтобы привлечь внимание как можно большего количества людей к проблеме неразумного потребления ресурсов Земли.

Как сообщается на сайте "Часа Земли", тема акции в России в 2020 году − «Каждый может!». Тысячи людей по всей стране каждый день вносят свой вклад в защиту природы. Они решают задачи разного масштаба: одни собирают батарейки в собственном подъезде, чтобы правильно их утилизировать, другие находят и останавливают нелегальные рубки леса, третьи - организуют эко-уроки и благотворительные мероприятия у себя в школе, университете или просто среди друзей. Всех этих людей объединяет чувство ответственности за благополучие нашей природы и желание ее сохранить. Активисты на протяжении всего года проводят различные мероприятия по следующим направлениям: "Экопросвещение", "Ответственное потребление", "Борьба с нелегальными рубками", "Волонтерство в ООПТ", "Организация «эко»-благотворительных мероприятий". 

Разумное, ответственное потребление - это то, что доступно каждому современному человеку. Вот несколько советов, которые помогут вам не только сэкономить деньги и освободиться от ненужных вещей, но и помочь планете, уменьшив количество мусора. 

1) Воздержитесь от импульсивных покупок. Многие выбирают шоппинг в качестве способа для снятия стресса. Нам нравится ощущение от новой покупки, особенно если она дорогостоящая, это действительно поднимает настроение. Но проблема в том, что этот эффект длится очень недолго, и чтобы его продлить, нужно покупать больше: одежды, игрушек, техники, вкусной, но бесполезной еды. Если вы привыкли снимать стресс покупками, задумайтесь об устранении причины стресса, а не о том, как его заглушить. Вы удивитесь, как много денег вы сэкономите на этом и - как мало вам, оказывается, нужно для счастья. 

2) Контролируйте повседневные траты. Для этого есть несколько приемов: 

- регулярно проводите ревизию дома, чтобы не покупать лишнего;

- составляйте списки перед походом в магазин;

- берите с собой в магазин ограниченную сумму денег;

- обращайте внимание на принципиальные параметры товаров: цену, качество, объем, состав;

- пользуйтесь акциями и программами лояльности - иногда это правда выгодно.

4) Раздельный сбор - это проще, чем вы думаете. Наверняка в вашем городе есть возможность сдавать часть мусора в переработку в виде вторсырья. Пластиковые бутылки, пакеты, макулатура, стеклянная тара, консервные и алюминиевые банки - вот минимум того, что можно сдать. Купите тканевую сумку-шопер, чтобы не брать на кассе очередной пакет, или берите пакет с собой. По возможности обращайте внимание на упаковку товара, который вы покупаете: берите товары в перерабатываемой или менее объемной упаковке.

5) Экономьте на транспорте. Пользуйтесь общественным транспортом, когда это возможно, отдавая предпочтение электротранспорту: троллейбусам, трамваям, электробусам, поездам и метро. Оцените необходимость автомобиля: может, такси для вас предпочтительнее, чем собственная машина. А может, стоит воспользоваться велосипедом? 

Читайте также: 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика