Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Что стоит АСКРО достроить

Заброшенное здание обретает вторую жизнь

09.08.2007  -  00:00

Несколько лет простояло это монументальное здание на Временном поселке, окруженное соснами и лодочными гаражами. Фасад зиял пустующими окнами, кучи строительного хлама и ветхие вагончики-бытовки дополняли безрадостную картину запустения. Владельцы гаражных боксов гадали, что же здесь будет?

Фото Станислава Селина
Фото Станислава Селина

Здание АСКРО (Автоматизированная система контроля радиационной обстановки) принадлежит ЛАЭС, а точнее, концерну «Росэнергоатом».

В последний месяц семиэтажное здание стали спешно приводить в порядок: застеклили фасад, вставили окна на всех этажах, делают внутреннюю отделку, завезли тротуарную плитку для мощения дорожек, даже высадили красивые цветники. Видимо, появится и ограждение. Похоже, ждут высоких гостей...

Как рассказал руководитель Центра информации и связей с общественностью ЛАЭС Сергей Аверьянов, в сентябре на Ленинградской атомной станции и в городе, в том числе в здании Аскро, будут проводиться отраслевые командные учения, имитирующие аварийную ситуацию на энергоблоках. В Сосновый Бор приедет много российских и зарубежных специалистов и пресса.

После учений в здании разместятся некоторые службы ЛАЭС, в том числе и Центр информации и связей с общественностью. Здесь будет открыта постоянная экспозиция, наглядно демонстрирующая работу энергоблоков, будут проводиться семинары. В подвале станет действовать городской Центр управления.

Теперь понятно, почему отделочные работы ведутся почти в авральном режиме. Зато скоро этот полузабытый объект волшебным образом преобразится.

Что такое АСКРО?Более 12 лет назад заработали первые посты АСКРО ЛАЭС. Впервые было получено разрешение Минатома на прямую передачу данных радиационного мониторинга за рубеж по спутниковому каналу связи.

Специалисты АСКРО за эти годы научились накапливать информацию в современных базах данных и передавать аварийные сообщения на мобильные телефоны и пейджеры, налажена оперативная передача результатов измерений в кризисный центр концерна «Росэнергоатом» и многое другое.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика