Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Долгое эхо «Белых песков»

25 лет назад сосновоборцы выступили за сохранение лесопарка. И отстояли его

17.12.2012  -  00:00

За почти четыре десятилетия, что отделяют нас от даты преобразования рабочего поселка Сосновый Бор в город областного подчинения, в нем произошло множество событий. Разные по характеру и значимости, все они, тем не менее, должны остаться в истории Соснового Бора, если, конечно, мы хотим, чтобы это была подлинная история города. В этом году исполнилось четверть века событиям, которые растянулись на полтора года и получили название «Дискуссия о „Белых песках“».



Она началась с письма 28 работников СУСа и других строительных организаций в редакцию городской газеты «Маяк прогресса» (так тогда назывался «Маяк»). Авторы письма протестовали против предложенного проекта застройки второй очереди 4 микрорайона. Их позиция стала известна горожанам и получила поддержку.
В начале дискуссии авторы проекта называли своих оппонентов крикунами и дилетантами и, судя по всему, не сомневались, что разработанный ими проект будет принят к исполнению. Но этого не произошло благодаря активной позиции горожан на многочисленных встречах с проектировщиками, в том числе в переполненном зале ДК «Строитель», во время первого в истории города несанкционированного митинга, в котором приняло участие около 2000 человек, на специальной сессии городского совета депутатов, которая транслировалась по радио, и многих других акциях, где сосновоборцы выступали за сохранение лесопарка «Белые пески».
В дискуссию вступили не только горком партии и исполком горсовета, но и областные структуры, а газета «Ленинградская правда» напечатала две публикации, посвященные событиям в Сосновом Бору.
В итоге специальной комиссией обкома партии и Леноблисполкома были разработаны рекомендации по застройке второй очереди 4 микрорайона, которые в дальнейшем стали руководством к действию и после VI городской партийной конференции в ноябре 1988 года положили конец дискуссии.
К чести горожан, они не только митинговали и протестовали, но и предпринимали меры по спасению «Белых песков». По территории лесопарка были проложены две пешеходные дорожки. Из бетонных блоков были сооружены подпорные стенки вдоль дюн на улице Солнечной и в районе нынешнего храма.
Ежедневно в течение двух месяцев горожане выходили на субботники. Они вручную поднимали грунт на крутые склоны дюн вдоль улицы Солнечной, которые к лету 1987 года уже «потекли», и песчаные «языки» спускались до тротуара, обнажив корни сосен. Находились специалисты, заявлявшие, что грунт на крутых склонах не удержится, что его укладка — это сизифов труд. Время все расставило по своим местам. Сейчас, четверть века спустя, легко убедиться, кто оказался прав.
Были и другие, более глобальные прогнозы. В номере «Маяка прогресса» за 20 июня 1987 года была опубликована статья „Белые пески“: проблемы и решения», подготовленная работниками горкома партии. В ней, в частности, говорилось: «...По мнению специалистов Лесотехнической академии имени С. М. Кирова, которые были специально приглашены в город для консультации, сохранить хвойный массив в городской черте в первозданном виде чрезвычайно сложно... Специалисты-лесоводы пришли к выводу, что без участия строителей лес на дюнах обречен на гибель в течение ближайшего десятилетия».
Таким категоричным был вердикт специалистов. С тех пор прошло не десять, а 25 лет, но лесопарк по-прежнему радует нас своей первозданной красой без всякого участия строителей. И, судя по всему, будет радовать и дальше. Хотя помощь и внимание ему, конечно, нужны, и не только строителей.

Анатолий Стаселько

P.S.
Дискуссия о «Белых песках» была первым, но не последним массовым протестом горожан. В последующие годы они практически единодушно выступили против строительства в окрестностях Соснового Бора алюминиевого завода. И их позиция на чаше весов оказалась решающей — от затеи с заводом отказались.
За четверть века, прошедшие после дискуссии о «Белых песках», изменилось многое, в том числе и законодательство. Теперь, прежде чем начать строительство, нужно провести общественные слушания. Проектировщики и заказчики приглашают горожан, но их приходит единицы. Увы, о былой активности сосновоборцев приходится только вспоминать даже тогда, когда речь на слушаниях идет о потенциально опасных объектах.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика