Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Эксперты объяснили низкий уровень безработицы в России

26.04.2019  -  22:04

Как объясняют эксперты, одна из причин снижения уровня официальной безработицы - переход населения на "архаичные формы занятости", сообщает «Российская газета». По подсчетам аналитиков Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), у каждого десятого трудоспособного гражданина России нет постоянной работы, и он относит себя к самозанятым.

Наибольшую долю (19%) таких работников составляют люди в возрасте от 35 до 44 лет. Среди них 14 процентов не имеют иного дохода. Наиболее популярные формы самозанятости - ремонт (15%), программирование и компьютерная помощь (11%), дизайн (10%). При этом 94% опрошенных, работая на себя, не регистрируются в качестве индивидуальных предпринимателей и, соответственно, не платят налоги. Их среднемесячный доход - 20 882 рубля. С учетом общего количества россиян в трудоспособном возрасте 10% самозанятых - примерно 8 миллионов человек. Это существенная доля населения, которая преимущественно находится в тени.

С повышением пенсионного возраста число самозанятых будет только возрастать, утверждают экономисты Владимир Гимпельсон и Ростислав Капелюшников из Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ. Они ставят под сомнение термин "легализация" применительно к самозанятым гражданам: "Неформальная деятельность не может быть "легализована", так как она не является запрещенной. Похоже, чиновники считают нелегальным все, с чего не уплачены налоги и социальные взносы. Это отчасти вопрос терминологии, но он чреват последствиями: не окажутся ли в какой-то момент у нашей власти "нелегальные няньки и сиделки" уголовными преступниками?"

Средний уровень безработицы, по данным Росстата, сейчас достигает 5,4%. Эксперты отмечают несоответствие между значительным числом уволенных и низким ростом безработицы. Они объясняют это постепенным перетеканием людей в теневую занятость, не подотчетную официальной статистике. И эта занятость не хочет выходить из тени.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика