Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Есть маршрут по местам морской славы. Теперь еще и на островах Соммерс и Нерва сосновоборцы установили памятники погибшим в Великой Отечественной войне

Александр Кириленко
04.08.2018  -  10:19

В прошлом году на острова в Балтийском море Соммерс, Нерва была совершена совместная экспедиция муниципалитета г. Сосновый Бор, Общественной палаты города и Ленинградской атомной станции. Цель — осмотр местности, выбор мест для установки памятников участникам боевых действий. В мае этого года мы опять пошли на острова и установили там памятники.


Память павших участники экспедиции почтили минутой молчания

Остров Нерва 

Первый пункт установки — остров Нерва. Совсем крохотный на фоне моря. 20 июня 1944 года ничейный остров заняла рота морской пехоты, установившая на острове береговую артиллерию. Высадку десанта прикрывала группа торпедных катеров, которые потопили торпедами вражеский миноносец Т‑31. С трех направлений к острову выдвигались финские катера и корабли, однако под ударами наших штурмовиков они развернулись и ушли в шхеры. Остров был захвачен без потерь. 26 августа 1944 года на расстоянии 1 кабельтов (185,2 м) от острова подводной лодкой противника U‑745 был потоплен советский тральщик Т‑45 «Антикайнен», который вез на остров продовольствие и боеприпасы.
На острове находится навигационная вышка и несколько пустых строений. Буквально на каждом шагу на траве и мху — гнезда чаек, которые тысячами кружатся над камнями. 
Мы выбрали место установки, выгрузили памятник и оборудование. Поставили его на место, обложили булыжниками, покрасили и привинтили табличку с фамилиями погибших на тральщике. Самый молодой член нашей команды, 14‑летний Андрей Уткин покрасил в красный цвет звездочку.


Самый молодой член нашей команды,
14‑летний Андрей Уткин покрасил
в красный цвет звездочку


Памятник изготовлен бесплатно на сосновоборском предприятии ООО «Балтийские технологии» (генеральный директор В. В. Поротиков, технический директор С. Д. Ивашов). Такие же обелиски стоят на островах Малый, Мощный, Гогланд.
Окончив монтаж, почтили погибших минутой молчания и отправились на конечный пункт нашей экспедиции — остров Соммерс.


Остров Нерва. Совсем крохотный на фоне моря

Остров Соммерс 

На острове Соммерс в годы войны располагался финский гарнизон. Четыре оборонительных района, вырубленные в граните ходы-сообщения, бетонные долго-временные огневые точки, капитально установленные артиллерийские орудия, скорострельные 20‑мм зенитные автоматы «Эрликоны» на господствующих высотах, пулеметы, стрелковое оружие. Остров возвышается над морем, акватория видна на многие десятки километров. Финны видели передвижения наших кораблей и вместе с немцами принимали контрмеры. Советским командованием было принято решение овладеть островом. Был организован десант в 256 человек при десяти станковых пулеметах. Десант заметно уступал в огневой мощи финнам. К исходу 7 июля 1942 года десант на острове Лавенсаари (о.Мощный) погрузился на катера и в 00.30 час. двинулся к Соммерсу.
Авиация нанесла по острову бомбовые удары. Десант четырьмя группами начал высадку под сильнейшим огнем противника. Удалось захватить один из опорных пунктов, был передан сигнал: «Закрепился, прошу выслать второй эшелон». Весь день 8 июля шло ожесточенное сражение на острове, море и в воздухе. Была предпринята попытка высадки второго эшелона десанта из 57 автоматчиков, который понес потери. С берега удалось снять 23 раненых.
Недостаток сил и огневых средств не позволил добиться успеха, десант погиб. Погибли 128 десантников, потоплено семь торпедных, пять сторожевых, пять иных катеров. Канонерская лодка «Кама» вышла из строя из-за технических неисправностей.
На острове есть на что посмотреть. Обзор с любой стороны на десятки километров, незаметно не подойти. Огромный грот, вырубленный в граните под самой высокой горой, имеет длину около 200, высоту около 10 и ширину около 4 метров, два выхода. В глубине ответвление — склад. Над гротом метров 30 гранита, не возьмет никакая авиабомба. Из бухты наверх к долговременным огневым точкам (ДОТам) ведет узкоколейка, по ней подавали боеприпасы. Есть колодец с питьевой водой, которая имеет коричневатый оттенок, но пригодна для употребления. Извилистые ходы сообщения вырублены в граните и замыкаются на крытые ДОТы. Обороняться можно очень долго.
Поражает подвиг десантников, которые смогли захватить один из четырех опорных пунктов. Но удержать его не хватило сил. Вечная им память.
Место для памятника мы выбрали в районе захваченного нашими десантниками укрепрайона. Огромная гранитная скала — холм видна как со стороны бухты, где швартуются суда и корабли, так и со стороны моря. Памятник спроектировал архитектор Владимир Соколов, он изготовлен в Концерне «ТИТАН‑2» по распоряжению генерального директора Г. М. Нагинского. В изготовлении гранитной плиты к памятнику приняли участие Ленинградская атомная станция и директор сети АО «Техосмотр» М. А. Глушков.
Сам монтаж памятника под руководством скульптора А. П. Пехтерева занял всего полдня: расчищали площадку от старых бревен, дружно таскали камни для фундамента, заводили электростанцию и бурили гранит для направляющих, размешивали раствор. Провели митинг, объявили минуту молчания, возложили гвоздики, которые привезли с собой. Потом еще долго говорили о том, что можно сделать, чтобы память о тех военных событиях не погасла, чтобы об этом помнили дети.


Остров Соммерс  возвышается над морем, акватория видна на многие десятки километров

* * *
С 2012 года мы поставили такие памятники на островах Малый, Мощный, Гогланд, отреставрировали на о. Сескар. Уже вырисовывается целый маршрут похода по местам боевой славы, ведь на каждом острове своя история. Можно и нужно привозить школьников, разбивать лагерь, проводить «Зарницы», встречаться у костра с ветеранами. Об этих походах ребята будут помнить долгие годы и рассказывать своим детям 
Яндекс.Метрика