Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Из-за постоянного ношения маски можно лишиться зубов

19.02.2021  -  15:42

Действительно ли масочный режим может привести к проблемам с зубами? Мнение зарубежных и российских стоматологов приводит «Сноб».

Начальник ситуационного центра ЦОДД Москвы Александр Евсин опубликовал в своём Facebook пост, где рассказал о продавце, который из-за постоянного ношения маски лишился четырёх зубов. В зарубежной прессе недавно появился термин «mask mouth» — так называют то, что происходит в ротовой полости человека после длительного ношения маски. Зарубежные стоматологи сравнивают эффект от ношения маски с эффектом от употребления наркотических веществ — на зубах могут появиться трещины, коричневые или чёрные пятна, кариес, заболевания десен.

Российский врач-стоматолог общей практики Тигран Григорян рассказал, что в ротовой полости человека находятся более 360 видов бактерий, которые в норме должны покидать организм при дыхании. Маска же задерживает эти бактерии и получается обратный эффект — мы сначала выдыхаем всю грязь, а потом вдыхаем её обратно, это может привести к патологиям полости рта. Стоматолог Артур Пинхасов объясняет проблемы с зубами сухостью, которая возникает из-за постоянного ношения маски. «При сухости в ротовой полости основной удар приходится на десны, следующий — на зубы», рассказал он «Снобу».

Чтобы справиться с негативными последствиями ношения маски, стоматологи советуют пить больше воды и жевать жевательную резинку без сахара. Также следует вести систематическую борьбу с кариесом - регулярно чистить зубы и не злоупотреблять сладким.

Читайте далее:

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика